Пресс-центр

Вернуться к списку

Выданы первые 20 стипендии Фонда В. Потанина на обучение в Российском международном олимпийском университете

Содержимое
Полный текст

Благотворительный фонд Владимира Потанина выдал стипендии на обучение в 2013/2014 учебном году первым студентам Российского международного олимпийского университета. Из числа претендентов на поступление в РМОУ, прием в который продолжается, Экспертный совет отобрал 20 человек. За счет средств Фонда победители конкурса – люди, уже имеющие высшее образование, – пройдут обучение по уникальной англоязычной программе «Master of Sport Administration» (MSA, «Мастер Спортивного Администрирования»). Размер индивидуального пожертвования составляет около 1 млн. рублей и включает оплату обучения и проживания в университетском кампусе. Фонд стремится поощрять и стимулировать инновационные практики в образовании и программа MSA является первой отечественной программой столь масштабного уровня.

«Мы надеемся, что Университет станет центром подготовки спортивных менеджеров нового поколения не только для России, но и для всех государств, разделяющих идеи и ценности олимпийского движения. Среди победителей конкурса, получивших грант фонда на оплату обучения, представители 13 стран. Причем это не мечтатели и теоретики, а люди, для которых спорт уже стал судьбой – например, олимпийская чемпионка по плаванию Отилия Енджейчак, – отметила генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова. – Набор этого года исключителен: у студентов будет редкий шанс немедленно соединить теорию с практикой, получив уникальный опыт организации и проведения крупнейших международных соревнований – программой предусмотрена стажировка в Оргкомитете «Сочи-2014» во время проведения Олимпиады. Но вообще Олимпийский университет – стратегический проект, который не ограничен рамками одного состязания и даже одной страны, это вклад нашего фонда в будущее российского спорта и мирового олимпийского движения»

Программа Фонда позволит Российскому международному олимпийскому университету в ближайшие годы участвовать в формировании управленческой элиты для отечественного и мирового олимпийского движения и индустрии спорта. Это особенно важно в преддверии проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Как отметил ректор Университета профессор Лев Белоусов: «РМОУ – это первый и единственный в мире олимпийский университет, в котором будут преподавать и учиться представители всех континентов. Многие государства сегодня испытывают потребность в спортивных менеджерах нового поколения, обладающих знаниями современных технологий управления, а также умением применять их на практике. Стипендии Благотворительного фонда В. Потанина позволят студентам университета – людям, в определенной степени уже состоявшимся, – использовать эти знания для выстраивания своей карьеры и развития спортивной индустрии своей страны».

Программа курса «Master of Sport Administration» ориентирована на сотрудников национальных олимпийских комитетов, международных и российских федераций, спортивных клубов, маркетинговых агентств, предприятий спортивной отрасли, работников физической культуры и спорта. В ее разработке участвовали российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, которые наряду с профессорами из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров составляют ядро профессорско-преподавательского состава университета.

Победителями конкурса Фонда стали:
1. Аветисян Арег (Армения);
2. Ахтырская Анастасия (Россия);
3. Беляев Иван (Россия);
4. Гренадерова Наталья (Россия);
5. Енджейчак Отилия (Польша);
6. Зайков Игорь (Россия);
7. Кокурин Алексей (Россия);
8. Мартинс Натали Йомура (Бразилия);
9. Мартиросян Анна (Армения);
10. Менендес Марроккин Хорхе Марио (Гватемала);
11. Нгвигва Обакенг Амброуз (Ботсвана);
12. Ох Йонгкюн (Республика Корея);
13. Патиратналаге Виджератне Иланга (Шри Ланка);
14. Патраков Алексей (Россия);
15. Передерий Вера (Украина);
16. Сингх Виджай (Индия);
17. Ссемманда Джозеф Коллинз (Уганда);
18. Фесенко Олеся (Россия);
19. Хопп Эвелин (Германия);
20. Чипатизо Абигайль (Зимбабве);

Экспертный совет также принял решение сформировать список кандидатов на получение пожертвования в случае неявки или отказа от обучения кого-либо из победителей конкурса:
1. Прут Ольга (Россия);
2. Померанцев Андрей (Россия);
3. Швецова Елена (Россия);

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда размещена на сайтах:
Благотворительный фонд В.Потанина – www.fondpotanin.ru
Образовательные проекты – www.stipendia.ru, www.professorjournal.ru
Программы в области культуры – www.museum.fondpotanin.ru, www.1p.fondpotanin.ru, www.museumguide.ru

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.