Пресс-центр

Вернуться к списку

Стипендиаты Международной стипендии Президента Казахстана «Болашак» пройдут обучение в РМОУ

Содержимое
Полный текст

С 07 октября по 07 декабря 2013 года в кампусе РМОУ в Сочи будет проходить специальная программа дополнительного профессионального образования «Спортивный менеджмент» - для стипендиатов международной стипендии «Болашак», учрежденной президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Это первый цикл занятий, организованный университетом в рамках сотрудничества с Центром международных программ, выполняющим функции администратора стипендии Главы государства. Для участия в курсе профессиональной переподготовки в Сочи прибыли 10 слушателей, имеющих опыт практической работы в качестве тренеров-преподавателей в различных спортивных организациях республики, таких как: Федерация дзюдо, греко-римской, вольной и женской борьбы, регби-клуб «Астана», Школа высшего спортивного мастерства, Дирекция штатных национальных команд, ДЮСШ г. Атырау и др. Все слушатели отмечены грантами «Болашак» - в знак признания их заслуг в области развития спортивной отрасли Казахстана.

Программа РМОУ «Спортивный менеджмент» открывает уникальные возможности для обмена навыками, опытом и знаниями с перспективой их применения в разных социально-экономических условиях. В ходе ее реализации слушатели познакомятся с ключевыми направлениями спортивного менеджмента: «Индустрия спорта и олимпийское движение», «Экономика спорта», «Правовое обеспечение деятельности спортивных организаций», «Менеджмент спортивных организаций», «Спортивный маркетинг и маркетинговые коммуникации», «Спортивные сооружения и адаптивный спорт», «Безопасность в спорте». Главная особенность данной программы – интеграция российского и международного опыта с участием ведущих ученых из РФ, а также из Великобритании, Франции, Австрии, Норвегии и Австралии. Важным аспектом повышения квалификации казахстанских менеджеров будет практикум на олимпийских объектах Сочи в преддверии Зимних Олимпийских Игр.

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов отметил: «Для нас чрезвычайно ответственная миссия – повышение квалификации спортивных управленцев из Казахстана, обладателей стипендии «Болашак». Это уже опытные люди, и мы подготовили для них специальную программу, содержащую менеджерские дисциплины стандарта MBA, и предусматривающую сочетание учебно-образовательной и исследовательской деятельности. Наши слушатели изучат международные бизнес-тенденции в сфере спорта, принципы частно-государственного партнерства, механизмы реализации инвестиционных проектов. Я уверен, что полученные в нашем университете знания позволят им чувствовать более уверенно, и послужат новым импульсом для дальнейшего карьерного и профессионального роста в сфере спортивной индустрии республики, которая демонстрирует впечатляющие успехи».

Все участники курса повышения квалификации по результатам итоговых проектных работ получат сертификаты Российского Международного Олимпийского Университета - о прохождении программы дополнительного профессионального образования по направлению «Спортивный менеджмент».

Международная Стипендия «Болашак» учреждена Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева № 1394 от 5 ноября 1993 года. Появлению программы способствовали требования времени, государство только обрело независимость и вставало на путь свободных рыночных отношений в экономике, на путь демократии и полноправного вхождения в мировое сообщество, что требовало претворения в жизнь многих реформ. Как известно, проведение любых реформ требует наличия квалифицированных кадров, способных справиться с возложенными на них задачами. Впервые в истории государств постсоветского пространства талантливой молодежи была предоставлена возможность, получать образование за рубежом полностью за счет государства. Международная стипендия «Болашак» стала своеобразным гарантом успешного карьерного роста и профессиональной самореализации ее выпускников. Подтверждением этому служит тот факт, что многие выпускники программы занимают ответственные посты на государственной службе, в государственных и международных организациях, в акционерных структурах, работают в различного рода государственных и международных проектах и, тем самым, вносят свой вклад в развитие государства. Претворение в жизнь инициативы Главы государства по увеличению количества стипендиатов международной стипендии «Болашак» было поручено реализовывать Акционерному обществу «Центр международных программ», учрежденному в этих целях постановлением Правительства Республики Казахстан № 301 от 4 апреля 2005 года. В целях повышения качества образования, получаемого в рамках программы, проводится сокращение Списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, научных центров и лабораторий, рекомендуемых для обучения и прохождения научной стажировки обладателями международной стипендии «Болашак». В него входят только лучшие университеты, занимающие ведущие позиции в мировых рейтингах. В настоящее время Центр имеет представительства в Великобритании, Германии, России, Китае и США. Все сотрудники Общества имеют высшее образование, в том числе зарубежное – 32 человека, включая 20 выпускников стипендии «Болашак» со степенью магистра, бакалавра. Все они вносят особый вклад в развитие компетенций в образовательной сфере. В 2013 году программе «Болашак» исполняется 20 лет. Всего в рамках Программы за этот период было присуждено 9959 стипендий. На 1 марта прошлого года общее количество выпускников составило 5760 человек. По состоянию на сентябрь 2013г., в 33 странах мира обучается 2436 стипендиатов. Таким образом, можно констатировать факт, что Программа «Болашақ» стала реальным социальным лифтом для успешного карьерного роста ее выпускников. На сегодняшний день в государственном секторе работают свыше 20% всех выпускников, в национальных компаниях и компаниях с государственным участием – 21%, в частных компаниях – 55%, в международных и неправительственных организациях – 4%.
www.bolashak.gov.kz
 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.