Пресс-центр

Вернуться к списку

Выдающиеся российские спортсмены освоили "Спортивный менеджмент"

Содержимое
Полный текст

С 15 по 24  сентября  в  кампусе университета в Сочи прошел седьмой цикл программы «Спортивный менеджмент», организованной РМОУ совместно с Фондом поддержки олимпийцев России.  Курс направлен на повышение квалификации, расширение профессиональных компетенций атлетов, завершивших карьеру в большом спорте, и продолжающих работать в сфере физической культуры. Участники образовательной программы познакомились с ключевыми направлениями спортивного менеджмента, на практике изучили вопросы управления олимпийскими объектами.

Среди слушателей этого краткосрочного курса были такие известные спортсмены как: олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, тренер сборной России по плаванию в открытой воде Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка, директор спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике МГФСО Москомспорта Татьяна Горбунова, олимпийская медалистка, старший тренер молодежной сборной команды России по дзюдо Любовь Брулетова, финалистка Олимпийских Игр 2008 в Пекине, чемпионка Европы по легкой атлетике Анна Альминова, чемпион мира по вольной борьбе, многократный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов и др.  Кандидатуры участников программы были рекомендованы комиссией спортсменов при Олимпийском комитете России и согласованы с Министерством спорта РФ. Все расходы на обучение и проживание слушателей обеспечивались грантами Фонда поддержки олимпийцев России. 

Учебная программа, разработанная РМОУ,  была рассмотрена на заседании Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России под председательством главы правительства Дмитрия Медведева. Курс также получил экспертную оценку на высоком правительственном уровне. По ее итогам было принято решение расширить финансовую тематику. Как отмечает президент Фонда Александр Катушев: «В седьмом цикле в программе появилась дисциплина «Система и механизмы расходования денежных средств в бюджетной сфере на примере индустрии спорта». Напомню, что обучающиеся не только защищают свои проекты, но и проходят анонимное анкетирование, где оценивают практическую полезность предмета, профессионализм преподавателя».  Среди лекторов – известные эксперты отрасли физической культуры и спорта, профессора ведущих спортивных вузов России, руководители – практики спортивной индустрии с многолетним опытом управления в спорте и организации спортивных мероприятий.

По итогам результатам обучения  все участники программы получили удостоверения о  повышении квалификации. 23 сентября в кампусе РМОУ состоялась торжественная церемония их вручения, в ходе которой спортсмены поделились впечатлениями о прошедшем курсе и университете.

            Лариса Ильченко: «Обучение пролетело очень быстро, хотя мы были заняты полный рабочий день – с утра и до 16.00. Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ подобрали очень грамотных преподавателей, каждый – большой профессионал своего дела. Лекции и семинары были настолько интересными, что время действительно пролетело незаметно. Я бы сказала, что обучение проходило в формате свободного общения, абсолютно доброжелательного и познавательного. После такого хочется свернуть горы! Даже как-то грустно, что уже сегодня все заканчивается. Для защиты проектов группе, в которую я входила, по жребию выпала тема «Как создать коммерчески привлекательный образ спортивной организации». Меня больше всего интересовали реклама и пиар в спорте. И собственно сам менеджмент. Это было мне важно и полезно, потому что я занимаюсь организацией и проведением соревнований своего имени. В прошлом году мы также запустили проект «Кубок чемпионов», и я не хочу на этом останавливаться. Обучение в РМОУ дало мне большие знания. А вообще, на этот курс меня направила Всероссийская федерация плавания, за что ей огромная благодарность. И отдельное спасибо председателю комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию О.Брусникиной. Я буду использовать полученный опыт, в первую очередь, для себя. Как я уже сказала, я занимаюсь организацией турниров и намерена развивать детское плавание на открытой воде. Возможно, после обучения в РМОУ я смогу привлечь новых спонсоров, улучшить организацию. Я не нацелена на получение каких-либо званий или бонусов. Но, конечно, если программа «Спортивный менеджмент» даст мне возможность подняться по карьерной лестнице, занять пост в федерации, я не буду против».

Татьяна Горбунова: «После завершения спортивной карьеры какое-то время я работала во Всероссийской федерации художественной гимнастики, а затем возглавила гимнастическую школу олимпийского резерва в Москве. Сразу столкнулась со множеством проблем, о которых прежде не имела никакого представления. Как правильно общаться с родителями, как вести себя с подчиненными, насколько я, как руководитель, защищена законом при принятии того или иного решения? Во время учебы в Олимпийском Университете на все эти сложные вопросы мне удалось получить компетентные ответы. Кроме того, квалифицированные преподаватели подсказали, как лучше пропагандировать наш вид спорта, как проводить международные соревнования, как правильно оформлять различные финансовые документы. Приобрела во время учебы много новых, очень полезных для работы знаний! Рекомендую всем профессиональным спортсменам, которые собираются посвятить свою дальнейшую жизнь развитию физической культуры, поступать в РМОУ. Ведь то, что все мы хорошие спортсмены, еще не значит, что мы станем хорошими тренерами или руководителями спортивных школ. Этому надо учиться, а учеба в РМОУ наверняка поможет избежать многих ошибок».

Курамагомед Курамагомедов: «Честно говоря, я не ожидал, что попаду в такое высокое по своему уровню учебное заведение. Впечатления потрясающие! Я хочу выразить благодарность всем организаторам. После школы и университета я долгое время не сидел за партой, но в сочинском олимпийском университете даже не уставал, хотя занятия продолжались с 10 часов утра до 16-17 часов вечера. Было очень интересно, время пролетало быстро. Преподаватели – настоящие профессионалы! Нас чему только не учили – и как разговаривать, и как планировать бюджет. Рассказывали о федеральных законах, о вертикали спортивной власти в регионах. Еще мы ездили на олимпийские объекты Сочи. Все это было очень полезно. К тому же, я приобрел много новых знакомств. Я являюсь директором своей «Школы борьбы Курамагомеда Курамагомедова» в городе Каспийске Республики Дагестан. Мы проводим международные турниры, хотим расширять спорткомплекс. Поэтому все новые знания буду использовать в своей школе. А вообще, на программу Фонда поддержки олимпийцев России меня направило Министерство спорта Дагестана. Надеюсь, что от этого будет много пользы моей школе, моей республике и всему российскому спорту».

            За все время реализации краткосрочной программы «Спортивный менеджмент» обучение в РМОУ прошли 150 спортсменов из 52 регионов России. 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.