Пресс-центр

Вернуться к списку

Встречайте летний номер «Вестника РМОУ»!

Содержимое
Полный текст

Главная тема летнего номера «Вестника РМОУ» - вручение дипломов выпускникам третьего набора, успешно завершивших обучение по программе «Мастер спортивного администрирования» (Master of Sport Administration, MSA). Занятия велись на русском и английском языках, а также дистанционно.  Среди выпускников – представители 17 стран мира и 21 одного субъекта Российской Федерации. Редакция «Вестника РМОУ» попросила выпускников сказать несколько слов о самых ярких впечатлениях и наиболее ценных приобретениях благодаря учебе в Сочи. Но, конечно, в этом выпуске журнала вы найдете еще много интересного! Предлагаем краткую аннотацию номера:

Мировая индустрия спорта: в поисках нового баланса

Мировая индустрия спорта превратилась в полноценный динамично развивающийся сектор экономики, отмечает в своей статье профессор Владимир Леднев, первый проректор МФПУ «Синергия», научный руководитель факультета спортивного менеджмента. При этом спорт все в большей мере становится инструментом политического и репутационного влияния. На первый взгляд незыблемые установки о том, что спорт – это посол мира, важная часть культуры и обязательный элемент социальной жизни общества, подвергаются сегодня переосмыслению.

Бороться честно: вклад академического сообщества в совершенствование системы управления олимпийским движением

Поток сообщений в СМИ о проблемах управления и этики в спорте из умеренного стал лавинообразным. Представление о широкой распространенности коррупции в спортивном мире подрывает доверие к самому спорту, особенно в глазах молодежи. Какие усилия могли бы быть предприняты для того, чтобы восстановить доверие к спорту, и какова связь между академическим миром и добросовестным управлением в спорте? Об этом размышляет Джон Тиббс, руководитель агентства коммуникаций в сфере спорта JTA, приглашенный лектор РМОУ.

Зачем учить министров?

Минувшей весной завершился первый цикл новой программы нашего университета «Управление в спорте». Ее слушателями стали руководители спортивных ведомств различных субъектов РФ. В этом номере «Вестника» мы подводим итоги этой работы, а также публикуем несколько статей, которые наши слушатели – министры написали, отталкиваясь от своих квалификационных работ. О том, как разрабатывалась и внедрялась эта программа, рассказывает проректор РМОУ Александр Паршиков.

Модель государственного управления развитием региональных федераций по видам спорта на примере Вологодской области

Начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев рассказывает о практике поддержки местными властями различных видов спорта в этом регионе и принципах, по которым определяются приоритетные направления этой поддержки.

 Проблемы и перспективы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Карелия

Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов описывает возрождение комплекса ГТО в современной России, направленного на популяризацию здорового образа жизни и занятий физкультурой.

Модель управления при проведении особо значимых спортивных событий на примере Чемпионата мира по хоккею с мячом FIB 2016 года

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин делится опытом организации чемпионата мира по хоккею с мячом (бенди) и вовлечения в этот процесс разнообразных стейкхолдеров.

Развитие физической культуры и спорта в сельских поселениях на примере Ненецкого автономного округа

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Ненецкого автономного округа Игорь Шевелев рассказывает о массовом спорте в сельской местности.

Финансирование спортивных организаций: структура и маркетинговые задачи

Понимание социальной и экономической природы финансирования, сущности способов привлечения необходимых средств, специфики и целей их источников позволяет построить эффективную бизнес-модель и стратегию развития спортивной организации, отмечает в своем исследовании Андрей Малыгин, заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия», директор Sport Marketing School.

Натали Мартинс: «Подготовкой к Играм в Рио бразильцы не очень интересуются, но как только будет дан старт, все изменится»

Натали Мартинс из Бразилии – выпускница программы «Мастер спортивного администрирования» первого, инаугурационного набора РМОУ. В 2014 году ей и сокурсникам повезло во время учебы на практике познакомиться с особенностями проведения зимних Олимпийских игр. Сегодня Натали в качестве аналитика вовлечена в работу по подготовке летних Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, о чем и рассказала в интервью «Вестнику».

Как мы стали послами керлинга

Ежегодно РМОУ организует несколько стажировок для студентов: на международных соревнованиях, олимпийских объектах в Сочи, в спортивных структурах в разных странах мира. Ульяна Лепеха, выпускница программы «Мастер спортивного администрирования», в своей статье рассказывает о прошедшей в этом году практике в швейцарском Люцерне, где проходил чемпионат мира по керлингу на колясках Всемирной федерации керлинга.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.