Вслед за образованием цифровизация входит в спорт

22 октября в кампусе РМОУ Сочи состоялся торжественный выпуск слушателей, завершивших обучение по программе повышения квалификации «Деятельность спортивных организаций в период цифровой трансформации отраслей социальной сферы», а также подведены итоги проводимого АО «Мой спорт» I Всероссийского конкурса «Цифровая трансформация российского спорта – 2021».

На семинаре проводились профильные круглые столы и тематические дискуссии, в ходе которых представители 43 регионов России обменивались опытом, обсуждали актуальные вопросы формирования единого цифрового контура физической культуры и спорта, создания электронного паспорта спортсмена, сбора и анализа данных, способствующих внедрению новых технологий.

В работе семинара принимали участие генеральный директор Олимпийского комитета России В.Сенглеев, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики А.Варшавский, советник руководителя ФМБА России П.Лидов, вице-президент КХЛ А.Краснов, председатель комитета по развитию цифровых технологий в индустрии спорта и здорового образа жизни Фонда развития цифровой экономики А.Сельский.

Перед участниками семинара с приветствием и презентацией образовательных программ выступила проректор университета И.Бадаян. Она обратила внимание на символичность проведения этого семинара в нашем кампусе, поскольку РМОУ с первых шагов своей деятельности с полным основанием позиционировал себя как инновационный образовательный центр, став одним из пионеров использования в учебном процессе самых современных технологий и методик.

В обращении губернатора Краснодарского края В.Кондратьева к участникам Всероссийского конкурса прозвучало: «Цифровая трансформация происходит во всех отраслях экономики и сферах жизни. Инновационные решения и сервисы помогают упростить многие процессы, сэкономить время и ресурсы. Уверен, передовые разработки в спортивной сфере позволят вывести на новый уровень подготовку будущих чемпионов, которые продолжат приумножать спортивную славу Кубани и России!»

«Цифровая платформа «Мой спорт» агрегирует данные всех спортивных организаций и школ в одном месте и позволяет создать единый реестр всех видов спорта. Она работает в 43 регионах страны и содержит информацию о 8 тысячах тренеров и 170 тысячах спортсменов. Благодаря цифровизации и этой платформе появилась возможность использовать передовые технологии и наработки в тренировочном процессе», – подвел итоги семинара генеральный директор компании «Мой спорт» А.Марков.