Пресс-центр

Вернуться к списку

На курорте «Роза Хутор» открылась выставка олимпийских артефактов всех зимних Олимпийских игр из коллекции Владимира Потанина, которая находится под управлением РМОУ

Содержимое
Полный текст

Сегодня 3 февраля на курорте «Роза Хутор» в культурно-этнографическом центре «Моя Россия» открылась выставка «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина».

В торжественной церемонии приняли участие мэр Сочи Алексей Копайгородский, ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО Лев Белоусов, генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский, олимпийский чемпион по хоккею и генеральный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов, олимпийский чемпион по хоккею и член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги Владимир Мышкин, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов.

Приветственные обращения организаторам выставки направили Первый Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Глава Наблюдательного совета Российского Международного Олимпийского Университета Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев.

Выставка приурочена к проведению XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, а также к 8-ой годовщине XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи. Экспозиция сформирована на основе олимпийских артефактов, входящих в коллекцию основателя компании «Интеррос», благотворителя и мецената Владимира Потанина. Посетители выставки смогут увидеть более 100 уникальных экспонатов: подлинные наградные, памятные медали и другие артефакты всех зимних Олимпийских игр, начиная с первых Игр, прошедших в Шамони (Франция) в 1924 году.

Управление олимпийской коллекцией Владимира Потанина осуществляет РМОУ. Ректор РМОУ Лев Белоусов отметил: «РМОУ продолжает реализацию возложенной на него миссии по продвижению Олимпийской коллекции Владимира Потанина. Впервые полностью выставляется ее «зимняя» часть, содержащая артефакты всех зимних Олимпийских игр с 1924 года. История этих предметов отражает путь, пройденный человечеством почти за столетие, с его драматическими перипетиями, кризисами и достижениями. За каждым артефактом скрыты судьбы главных героев Олимпиад – спортсменов, в том числе, представлявших нашу страну и создававших славу отечественного спорта. Особенно важно ознакомить с коллекцией подрастающее поколение. При содействии Администрации г. Сочи, компаний «Интеррос» и «Роза Хутор» организованы специальные туры на выставку для старшеклассников олимпийской столицы. Параллельно, коллекция представлена и в Китае – организована ее фотовыставка в Пекине, демонстрируются видео материалы об олимпийских артефактах».

Курорт «Роза Хутор» был не случайно выбран для демонстрации экспозиции. Именно здесь на трассах курорта, во время Олимпиады в Сочи было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей. Впервые за историю Олимпийских Игр все соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду прошли на одном объекте.

Выставка «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина»  продлится до 31 марта 2022 г.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.