Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ провел стратегическую сессию с элементами деловой игры на международном форуме «Мы вместе. Спорт» в Гостином дворе

Содержимое
Полный текст

На площадке международного конгрессно-выставочного мероприятия «Мы вместе. Спорт» состоялась стратегическая сессия с элементами деловой игры на актуальные темы развития сферы физической культуры и спорта, организованная Российским Международным Олимпийским Университетом.

Мероприятие прошло в формате игры-дебатов, в которой приняли участие слушатели и эксперты образовательной программы РМОУ «Стратегический менеджмент в спорте: опыт России и Китая» («Команда 2030»). Данная программа ориентирована на формирование у руководителей сферы ФКиС компетенций в области стратегического менеджмента, необходимых для эффективной реализации Стратегии развития отрасли до 2030 года. Одной из задач сессии стала также демонстрация современных образовательных технологий, используемых на программе «Команда 2030».

В качестве мастеров игры выступили автор данной программы, эксперт в области стратегического и проектного управления (ТОП-20 по версии российской сертификационной системы) Марина Шаповал, куратор программы заместитель руководителя филиала РМОУ Лариса Голубчикова и ведущий эксперт Центра компетенций контрольно-надзорной деятельности и преподаватель программы «Команда 2030» Андрей Лякин.

Задача участников экспертного диалога состояла в том, чтобы в условиях ограничения по времени с помощью новых инструментов управления сформировать общую точку зрения. Оригинальный формат обсуждения в форме дебатов «столкнул» представителей государства и бизнеса. В «первом тайме» приняли участие генеральный директор АНО «Центр оценки и развития проектного управления» Юрий Ким и министр спорта Красноярского края Денис Петровский. В центре дискуссии был вопрос, должен ли хороший управленец в области спорта в прошлом быть известным спортсменом.

Денис Петровский отметил: «Хороший спортивный менеджер – это, прежде всего, хороший управленец. Я - за симбиоз того, чтобы у руководителя было некое базовое образование, но в динамически меняющейся отрасли спорта необходимо регулярно заниматься повышением квалификации, личностным ростом. У нас в регионе большое количество профессиональных спортсменов, которые, отучившись в том числе в РМОУ, успешно работают на руководящих позициях».

Юрий Ким прокомментировал: «Нельзя найти универсального человека для управления фитнес клубом или стадионом и строительства объекта к Универсиаде, для этого нужны разные компетенции, поэтому нужно выбрать домен, в котором спортсмен хотел бы развиваться – это общий, регулярный менеджмент, или же это управление изменениями, управление инновациями. Разные домены требуют разного набора компетенций».

Во «втором тайме» дебатов приняли участие министр спорта Республики Мордовия Александр Савилов и генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков. В центре обсуждения были вопросы целеполагания при строительстве спортсооружений, их эффективного управления и поиска необходимых ресурсов для создания инфраструктуры. Александр Савилов отметил: «Абсолютно правильная, логичная и адекватная мысль: проектировать, строить и эксплуатировать объект должна одна команда, заранее продумывая его функциональное использование».

 

Андрей Марков подчеркнул: «Очень важно понимать, какие факторы используются для принятия управленческих решений, чтобы строить тот или иной объект, что является мерилом обеспеченности спортсооружениями, их загруженности. Таким индикатором для гражданина может стать, если хотите, «спортивный Яндекс», тогда будут приниматься правильные управленческие решения». 

В «третьем тайме» активный дискурс вели заместитель директора Департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта России Сергей Смирницкий и президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, отвечая на вопрос «почему сфера спорта и физической культуры с ее значительной общедоступной спортивной инфраструктурой  не является драйвером экономики, и ее вклад в ВВП на сегодня так низок?

Сергей Смирницкий отметил: «То, что мы поддерживаем образовательную программу Олимпийского университета, далеко неслучайно. Это наша безотлагательная необходимость поговорить с вами на предмет наших умений, наших компетенций и нашего управленческого будущего. Задачи, которые сейчас перед нами стоят, уже выбиваются из привычной колеи. Систематизировать эти проблемы и сформулировать управленческое решение, которое можно предложить в общегосударственном масштабе – этому нам важно научиться».

Ольга Киселева прокомментировала: «Большой сегмент людей не вовлекается государством в спорт, а фитнес реально может это сделать, и наша динамика показывает, что это так. Но сложным и важным во взаимодействии с государством для нас является «стеклянный потолок» законодательных изменений, которые нам не дают взрывно развиваться».

В образовательном мероприятии РМОУ приняли более 150 гостей Форума «Мы вместе спорт», получивших образовательный сертификат Олимпийского университета. В ходе стратегической сессии был выработан ряд практических решений и рекомендаций, которые в качестве итоговой резолюции представлены в адрес Минспорта РФ.

По итогам мероприятия Александр Савилов прокомментировал: «Честно говоря, даже не ожидал, что будет такая заинтересованная и солидная аудитория: много коллег, региональных министров и представителей бизнеса. В тему попали точно. Ну и нельзя не отметить, что РМОУ – это уже бренд. Когда Университет только появился, приходилось сталкиваться со скептическим отношением, но, как показывает время, он живет и развивается, очень много людей через него прошли. Мне как региональному министру очень приятно, что, помимо того, что я сам учусь, еще и спортсмены из Мордовии, как действующие, так и завершившие спортивную карьеру проходят обучение и определяются с будущим в сфере управления. Понравился новый формат мероприятия: дебаты в игровой форме. Это не скучно, не занудно, и в полтора часа удалось вместить содержательный разговор».

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.