Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ устанавливает отношения с ведущим спортивным университетом Индии

Содержимое
Полный текст

16 мая состоялось подписание соглашения о партнерстве между Российским Международным Олимпийским Университетом и индийским спортивным университетом Хануман Вьяям Прасарак Мандал (H.V.P.M.), г. Амравати. Подписи под соглашением поставили ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов и Почетный Генеральный секретарь HVPM Шри П.А. Вайдья.

Данное подписание закрепило уже существующие образовательные связи между двумя организациями. Например, глава международного департамента H.V.P.M. Пранав Чендке является выпускником программы РМОУ «Мастер спортивного администрирования». Он начал обучение в 2019 г., тогда же впервые РМОУ посетила делегация H.V.P.M.

Соглашение предусматривает, что РМОУ, используя информационное наследие Сочи-2014, фундаментальные знания в области спортивного менеджмента, современные образовательные технологии и методики преподавания, будет способствовать повышению квалификации специалистов H.V.P.M. и индийских спортивных организаций. Также будет сделан акцент на сотрудничество в области спортивных исследований, обмен экспертами, организацию практики на спортивных объектах HVPM и визитов официальных делегаций.

Лев Белоусов объявил о том, что РМОУ предоставит своему индийскому партнеру целевую стипендию на обучение одного представителя университета по международной программе «Мастер спортивного администрирования». Стипендия покрывает затраты на проживание и обучение в РМОУ в 2023/2024 учебном году. Конкурс на общих основаниях, по словам ректора, также открыт для всех студентов H.V.P.M.

Ректор РМОУ отметил: «РМОУ стал первым университетом в мире со словом «олимпийский» в названии. Несколько месяцев назад наш статус Регионального олимпийского научно-исследовательского центра вновь был подтвержден. Главное преимущество образовательных программ РМОУ – их универсализм, что позволяет выпускникам найти работу в любой сфере спортивного менеджмента, будь то управление клубом или объектом. За 13 лет нашей работы мы выпустили около 700 слушателей мастерских программ, из них 13 человек приехали к нам из Индии. Я рад объявить сегодня, что четырнадцатый студент из Индии в сентябре начнет учебу по программе «Мастер спортивного администрирования». Эта работа полностью отвечает целям и задачам долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, которое установилось между нашими странами».

В церемонии подписания соглашения также приняли участие выпускники РМОУ участник Олимпийских игр Лондон-2012 Гаган Уллалмат, глава международного департамента H.V.P.M. Пранав Чендке и призер Паралимпийских игр Токио-2020 Юрий Ноздрунов.

Пранав Чендке поделился впечатлениями: «Наши организации продвигают олимпийское образование на международном уровне. Я благодарен руководству и специалистам Университета за те навыки и знания, которые я получил в РМОУ. Эти знания мне пригодились, когда я выступал в ЮНЕСКО и общался с международными делегациями. Очень ценным было оказаться в группе со слушателями из 16 стран, это мощная сеть деловых и дружеских контактов. Особенно мне нравились открытые лекции с известными спикерами, они делали понятной связь между теорией и практикой. Ну а пляж за стенами РМОУ служил элементом мотивации к обучению».

Юрий Ноздрунов подчеркнул: «Опыт обучения в РМОУ был незабываемым. Мы научились применять креативный подход и критическое мышление. После выпуска я добился самого высокого спортивного достижения в своей карьере – стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио. Думаю, даже в этом мне помогло обучение в РМОУ – мозг стал работать быстрее».

Гаган Уллалмат отметил: «Мой пример является подтверждением трансформирующей силы спорта и образования. Посещение олимпийских объектов помогло мне «выстроить мостик» между приобретенными в университете теоретическими знаниями и моим практическим опытом в области спорта. В РМОУ я не только получил исключительно полезные знания, но и оказался в благоприятной для обучения и жизни среде».

Соглашение будет действовать до 2027 года и предполагает пролонгацию.

Ректор РМОУ Лев Белоусов пригласил руководство H.V.P.M. приехать в РМОУ в сентябре, чтобы принять участие в программе открытия нового учебного года. В свою очередь, индийская сторона пригласила представителей Университета на ежегодный Фестиваль традиционных индийских видов спорта Дашера, который организует H.V.P.M в октябре 2023 г.

Индийский спортивный университет Хануман Вьяям Прасарак Мандал (H.V.P.M.) основан в 1914 году. Он расположен на площади более 50 га. Самым крупным спортивным сооружением вуза является стадион на 30 тысяч мест. Университет в разные годы посещали национальные лидеры Махатма и Индира Ганди, а также президент Индии Пратиба Патил. Миссия Университета предполагает опору на национальную систему физической культуры и воспитания, включая традиционные индийские виды спорта.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.