Press Center

Back to list

Руководители и специалисты физкультурно-спортивных организаций Ленинградской области прошли обучение по программе РМОУ

В Санкт-Петербурге завершился курс повышения квалификации «Стратегический менеджмент и маркетинг спортивной организации. Управление карьерой и развитие личного бренда спортсмена», который был разработан по заказу Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.

В открытии программы принял участие председатель Комитета Евгений Пономарёв: «Сегодня очень важно развивать свои компетенции, приобретать новые знания, осваивать новые технологии управления и подготовки спортивного резерва. Мы уделяем этому особое внимание, проводим много самых разных образовательных мероприятий. В этом направлении давно и успешно сотрудничаем с Российским международным олимпийским университетом. РМОУ откликнулся на наше предложение и подготовил очень актуальный, современный и соответствующий нашим сегодняшним задачам курс, который позволит и руководителям наших спортивных организаций, и тренерам, и специалистам, участвующим в подготовке спортсменов, работать более профессионально, достигать высоких результатов», - отметил он в своем приветствии.

Участниками программы стали 44 слушателя, представляющих 22 спортивные организации Ленинградской области. Среди них руководители организаций физической культуры и спорта, специалисты, осуществляющие спортивную подготовку, тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты и другие специалисты, вовлеченные в подготовку спортсменов и работу с ними. Обучение проходило в Санкт-Петербурге на площадке Фонда поддержки предпринимательства.

Чтобы каждый участник мог решить свои профессиональные задачи, слушатели были разделены на две группы. Руководителям подробнее рассказывали про стратегическое управление, спонсорство, разработку маркетинговой стратегии и ключевые показатели эффективности. А в курсе для тренеров акцент был сделан на вопросе окончания карьеры профессиональных спортсменов и преодоления психологического кризиса при переходе в новый социальный статус. Мероприятие проходило в течение трех рабочих дней и включало в себя следующие форматы обучения:

• интерактивные лекции;
  • обучающие практикумы с элементами деловых игр;
  • анализ управленческих кейсов;
  • дискуссии участников с экспертами.

В качестве преподавателей программы выступили эксперты с большим опытом практической работы в спортивной индустрии. Среди них эксперт по маркетингу, коммуникациям и медиаконтенту, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Мария Гришко, эксперт-практик в области организационного развития, управляющий партнер, генеральный директор Business Set Антон Антипин, начальник отдела по обеспечению подготовки спортивного резерва Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Николай Прокошев, врач психотерапевт, психолог-консультант спортсменов, тренеров и спортивных организаций, к.м.н. Николай Котиленков, эксперт Eventwheel - компании по организации массовых спортивных и зрелищных мероприятий - к.э.н. Анна Семенова, эксперт по правовому регулированию отношений в области физической культуры и спорта, к.ю.н. Елена Вострикова.

В ходе обучения участники систематизировали свои знания в области управления коммерческими функциями, освоили навыки разработки и практического применения технологий построения эффективной модели управления и определения показателей эффективности работы спортивной организации, научились объективно оценивать рыночную среду спортивной организации, собирать и анализировать маркетинговую информацию, выбирать и применять соответствующие инструменты маркетинга, изучили основы психологической помощи спортсменам в целях их профессиональной социализации после завершения активных выступлений, познакомились с современными инструментами монетизации личного бреда спортсмена и технологиями его продвижения.

«Очень важно, что на одной площадке смогли собраться представители практически всех спортивных организаций Ленинградской области. Нам важно, чтобы и руководители, и сотрудники структурных подразделений могли находиться в едином информационном поле и работать по общим стандартам в рамках реализации стратегии развития физкультуры и спорта нашего региона. Содержание программы построено так, что интересно и актуально для всех категорий участников. В очередной раз спасибо Олимпийскому университету за интересный и актуальный контент и суперпрофессиональных экспертов!», - отметил директор Центра спортивной подготовки Ленинградской области Алексей Орлов.

Back to list

In its activities RIOU is committed to principles of information openness and transparency. Mass media representatives are always welcome to contact Press-center for attendance the official events, getting actual full information regarding RIOU, its rector and experts.