Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ принял участие в ежегодной научно-практической конференции «Формула рекордов: междисциплинарные диалоги»

Содержимое
Полный текст

В Инновационном центре ОКР «Рекордика» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Формула рекордов: междисциплинарные диалоги». Эксперты обсудили тему: «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в области физической культуры и спорта».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель руководителя Управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Татьяна Кригина и руководитель отдела образовательных программ Инновационного центра ОКР, заслуженный тренер СССР и России, профессор Александр Грушин.

«Проведение научных конференций становится уже доброй традицией, объединяющей специалистов разных направлений. В прошлом году в рамках нашей встречи обсуждались вопросы научно-методического сопровождения, инновационного подхода к тренировочному процессу, а также проблемы спортивного отбора. Конференция этого года логично продолжает начатую работу, она посвящена вопросам развития системы дополнительного профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта, обсуждению современных подходов к подготовке тренеров и специалистов, обмена опытом, а также формированию перспективных направлений в сфере подготовки кадров», — отметила Татьяна Кригина.

Проректор Российского Международного Олимпийского Университета Александр Паршиков выступил со сравнительным обзором системы дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта в прошлом и настоящем. Он высказал мнение, что современный подход к воспитанию спортивного резерва имеет ряд недостатков и не позволяет достигать на этом поприще таких же успехов, какие были во времена СССР. В частности, по словам Паршикова, сегодня системе не хватает эффективного межведомственного взаимодействия, а также выстроенной иерархии подготовки.

«Мне кажется, стоит ещё раз вернуться, глубоко изучить ту систему, что была придумана до нас, и постараться понять, почему тогда она работала», — отметил профессор РМОУ.

В дискуссии приняли участие ведущие специалисты российских спортивных вузов и представители федераций по различным видам спорта. Большое внимание во время дискуссии было уделено вопросам независимой оценки квалификации специалистов спортивной индустрии, лицензирования и аттестации тренеров, методикам повышения квалификации.

По итогам конференции подготовлен ряд предложений, которые будут направлены на рассмотрение в Министерство спорта России и Олимпийский комитет России.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.