Пресс-центр

Вернуться к списку

Карьера для тех, кто не мыслит себя вне спорта – открыт прием заявок на обучение в РМОУ

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет открывает набор на программы дополнительного образования в сфере спортивного управления.

В 2026/2027 учебном году реализуются три флагманские программы:
«Мастер спортивного администрирования» (МСА)Master of Sport Administration (MSA) и «Мастер спортивного управления» (МСУ).

Эти программы дают возможность за год освоить престижную профессию спортивного менеджера или актуализировать управленческие компетенции в спорте. С сентября по июнь слушатели получают знания, которые позволяют уверенно чувствовать себя на любой позиции в индустрии.

Обучение проходит в интерактивном формате, с возможностью обсудить практические вопросы и проверить рабочие гипотезы в режиме реального времени. Учебный план составлен с учетом современных требований к профессии спортивного менеджера. Например, в программу интегрированы дисциплины по цифровизации и социальному проектированию в спорте. В РМОУ преподают лучшие отечественные и зарубежные специалисты - занятия проводят как признанные профессора, так и успешные спортивные менеджеры, которые делятся реальным управленческим опытом.

Программы МСА и МСУ ориентированы преимущественно на российский рынок труда и страны ближнего зарубежья. Англоязычная программа MSA готовит специалистов для работы в международных спортивных организациях. По программе ежегодно обучаются представители около 20 стран мира. Диплом РМОУ с олимпийскими кольцами является признанным знаком качества в России и за рубежом.  

Обучение не ограничено стенами аудиторий. Студенты знакомятся с работой олимпийских объектов в Сочи и Красной Поляне, становятся организаторами соревнований в рамках учебной практики, посещают деловые конференции и форумы, проводят мастер-классы, с удовольствием участвуют в творческих и спортивных мультикультурных событиях в кампусе Университета.

По окончании РМОУ студенты становятся частью глобального сообщества выпускников РМОУ, которое включает представителей 90 стран мира и всех российских регионов, более 370 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Более сорока закончивших РМОУ студентов становились региональными министрами спорта, в некоторых регионах работают целые управленческие команды, составленные из выпускников РМОУ. Дипломированные специалисты успешно возглавляют общероссийские и региональные федерации, управляют крупными федеральными и региональными спортивными объектами, запускают проекты под собственным брендом, занимают менеджерские позиции в национальных олимпийских комитетах и министерствах спорта своих стран.

Ректор РМОУ профессор Лев Белоусов обратился к будущим студентам РМОУ: «Мы видим в спортивной индустрии устойчивый спрос на квалифицированных специалистов. Современный управленец одновременно выступает и как менеджер, маркетолог, пиар-специалист, разбирается в финансах и законодательстве, говорит на одном языке с представителями власти и бизнеса. Он мыслит стратегически, собирает вокруг себя команду единомышленников, умеет применять ИИ-инструменты. Программы РМОУ ориентированы на подготовку именно таких управленцев. А страсть к спорту дополнит профессиональные и личностные компетенции и станет ключевым элементом формулы успеха будущих выпускников РМОУ».

Заявление на обучение в РМОУ можно подать онлайн на странице интересующей программы, начиная с 1 февраля 2026 г. Сроки приема заявлений зависят от конкретной программы и опубликованы на сайте РМОУ.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.