Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ вручили дипломы выпускникам из 15 стран: спортивные лидеры нового поколения готовы к вызовам индустрии

Содержимое
Полный текст

Сочи, 19 июня 2026 года — В Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам флагманских образовательных программ «Мастер спортивного администрирования», «Мастер спортивного управления» и «Master of Sport Administration».

78 студентов из 15 стран и 21 региона России приобрели квалификацию спортивных управленцев. Среди выпускников – действующие и завершившие карьеру спортсмены-олимпийцы, руководители, вице-президенты спортивных федераций, главные тренеры сборных команд РФ, сотрудники центров спортивной подготовки, преподаватели зарубежных вузов, спортивные предприниматели.

Приветствие участникам, гостям и организаторам церемонии направил министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Он отметил: «Нынешний выпуск – это еще одно подтверждение высокого уровня университета: среди дипломантов – представители разных регионов России и зарубежных стран, в том числе действующие спортсмены и тренеры».

Церемонию открыл ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов, он обратился к выпускникам: «Сегодня вы стали членами престижного клуба выпускников Российского Международного Олимпийского Университета, в который входят представители 90 стран мира и всех российских регионов, выдающиеся спортсмены и тренеры. За год учебы у вас появилось очень важное конкурентное преимущество. Ваш спортивный опыт и амбиции теперь помножены на те знания, которые вы получили в РМОУ. Я уверен, что вы победите в непростой конкурентной борьбе, как всегда побеждали на спортивных площадках. Мы гордимся вами, сегодня вы уже победители. Поздравляю!»

Финальным этапом обучения стали защиты выпускных квалификационных работ, 23 работы получили оценку «отлично». Это глубокие исследовательские проекты по изменению системы управления спортом в зарубежных странах, проекты по развитию конкретного вида спорта (например, футбол, гандбол, академическая гребля и т.д.), созданию профессиональных и любительских клубов и лиг и даже проект по увеличению эффективности подготовки футбольных тренеров.

Глава Аттестационной комиссии РМОУ, почетный президент Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Рене Фазель пожелал студентам: «Работа в спорте – это лучшая работа в мире. Вы встречаетесь с людьми из разных стран и культур. Вы подружились со множеством людей за этот год – будьте на связи, обменивайтесь опытом, принимайте новые вызовы».

Участников церемонии приветствовал заместитель руководителя образовательного Фонда «Талант и успех» по развитию спорта, председатель Российского спортивного студенческого союза Сергей Крюков«Олимпийский университет - это одна большая семья, объединенная общими целями и ценностями. Этот учебный год дал вам многое. Для большинства из вас, спортсменов, он открыл вторую карьеру - путь к новым вершинам в совершенно иной профессии. Ваш колоссальный соревновательный опыт, помноженный на знания, полученные здесь, станет вашим главным конкурентным преимуществом. Многие из вас уже сейчас состоявшиеся спортивные менеджеры, и я уверен, что после выпуска ваша ценность на рынке труда возрастёт многократно. Отдельные слова признания тем, кто только входит в мир спортивного менеджмента, включая делегатов Российского студенческого спортивного союза и АССК России. Уверен, с такими выпускниками российская индустрия спорта будет только набирать силу и выходить на новый уровень!»

В когорте выпускников 2026 года представители 33 олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. Гибкость модульной программы «Мастер спортивного управления» позволяет спортсменам совмещать соревновательную практику с учебой. РМОУ последовательно реализует концепцию «двойной карьеры» для спортсменов с момента своего учреждения.

Дипломы выпускников РМОУ получили чемпион Олимпийских игр в Лондоне по волейболу Юрий Бережко, обладатель золотой медали Олимпиады в Пхенчхане хоккеист Богдан Киселевич, легенда российского женского гандбола Полина Кузнецова (Вяхирева) и ее напарница по «серебряной» олимпийской команде «Токио-2020» Ольга Фомина, многократный чемпион мира, первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин, серебряный призер Сурдлимпийских игр по гандболу (спорт глухих) Станислав Суровский, чемпион мира по керлингу на колясках Андрей Мещеряков, всего 29 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта России международного класса.

Поздравления счастливым студентам направили их коллеги, заслуженные олимпийцы. Сенатор Российской Федерации, Герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин уже много лет поддерживает Олимпийский университет. Легендарный борец поблагодарил каждого преподавателя, лектора, профессора за «создание атмосферы заинтересованного сотрудничества, применение современных методик для подготовки и обучения управленцев в отрасли спорта». Он подчеркнул: «Особо важны программы, адресованные к титулованным атлетам, маститым тренерам, а система стипендиатов позволила воспитать видную когорту небезразличных руководителей с первого дня основания Российского Международного Олимпийского Университета в Сочи».

Практически все спортсмены обучаются в РМОУ по специальной стипендиальной программе Фонда поддержки олимпийцев России, фонд выделил на эти цели 34 гранта. Исполнительный директор Фонда Александр Катушев в своем обращении подчеркнул: «Фонд поддержки олимпийцев России уже пятнадцать лет сотрудничает с Российским Международным Олимпийским Университетом. О высоком качестве образовательных программ РМОУ говорит регулярно увеличивающийся конкурс. За эти годы нами было выдано 280 грантов спортсменам по программе «Мастер спортивного администрирования/управления». Я приветствую всех ребят, которые пришли по линии спортивных федераций, по линии регионов. Особое приветствие паралимпийцам. Они показывают всем нам пример мужества, самоотверженности и целеустремлённости. Желаю всем вам достойно представлять нашу великую страну Россию!»

Выпускница РМОУ, двухкратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина также является грантополучателем Фонда. Она поздравила студентов с окончанием очередного яркого учебного года, отдельно поблагодарила профессорско-преподавательский состав и напутствовала всех присутствующих: «Желаю, чтобы ваша работа в спорте всегда оставалась самой любимой, новых побед!»

РМОУ с момента своего основания является частью международного спортивного сообщества. Выпускниками 2026 года стали 23 студента из Гамбии, Ганы, Гватемалы, Греции, Замбии, Зимбабве, Индии, Камеруна, Китая, Казахстана, Нигерии, Пакистана, России, Уганды, Южной Кореи. Всего география студентов РМОУ теперь насчитывает 90 стран. Наличие таких послов дружбы и спорта позволяет на практике воплощать идеи спортивной дипломатии.

В будущем учебном году эта цифра возрастет за счет Королевства Бахрейн, чьи представители были почетными гостями на церемонии. От имени Главного управления по спорту этого государства поздравления выпускникам передала советник генерального директора ведомства г-жа Нура Буджлиаа. По ее словам, «спрос на квалифицированные кадры в мировой индустрии спорта растет, а выпускники РМОУ становятся частью международного спортивного сообщества».

Шесть выпускников международного потока РМОУ являются частью Программы послов Международной федерации студенческого спорта или сотрудничают с ней. Наилучшие пожелания и слова поддержки выпускникам и представителям Российского спортивного студенческого союза от президента ФИСУ Леонца Эдера передала координатор проектов ФИСУ, преподаватель РМОУ Альбина Рахматуллина.

В ответных словах выпускники поблагодарили сотрудников Университета за «самый лучший год в жизни», комфортные условия, которые созданы в РМОУ для обучения, уникальный преподавательский состав, внимание к своим запросам. Особенно запоминающимся подарком от выпускников стал шарф, вышитый из 90 флагов стран, чьи представители обучались в РМОУ.

Церемония завершилась традиционным ритуалом – одновременным подбрасыванием конфедераток (головных уборов выпускников) для совместной фотографии на память.

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) – ведущее образовательное учреждение, готовящее высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента. Флагманские программы Университета «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления» признаны в академическом и спортивном сообществе в России и за рубежом, сочетают в себе теоретическую подготовку с практикой на объектах олимпийского наследия Сочи и в ведущих спортивных организациях. В настоящее время ведется набор на 3 флагманские программы профессиональной переподготовки, открыты 2 грантовых конкурса (для спортсменов-олимпийцев и на международные стипендии).

Фонд поддержки олимпийцев России (ФПОР) реализует благотворительную программу «Содействие – Мастер спортивного администрирования – Мастер спортивного управления», в рамках которой предоставляет стипендии на обучение в РМОУ для членов сборных команд России. Она пользуется повышенным спросом со стороны спортсменов и остается единственной в нашей стране целевой программой профессиональной переподготовки атлетов, завершающих или завершивших карьеру в спорте. За время сотрудничества ФПОР и РМОУ через различные формы дополнительного профессионального образования прошли обучение около половины региональных министров спорта, более 100 победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.