Вернуться к списку

Понимание требований и процесса планирования для создания устойчивого наследия Паралимпийских Игр

Информация о программе
Год обучения
Место проведения Москва
Период проведения 24-26 ноября 2010г.
Полный текст описания
Полный текст

Семинар «Понимание требований и процесса планирования для создания устойчивого наследия Паралимпийских Игр» ("Understanding requirements and planning for sustainable legacy from Paralympic Games") состоялся в Москве 24-26 ноября 2010г.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:
— создание устойчивого наследия Зимних Паралимпийских игр,
— требования МПК (включая необходимую документацию и соответствующую регламентацию) к созданию такого наследия в г.Сочи, регионе и во всей стране,
— примеры создания наследия при проведении Паралимпийских игр и других крупных спортивных мероприятий,
— различные аспекты паралимпийского наследия,
— вовлечение заинтересованных сторон в процесс создания наследия, организация совместной работы Оргкомитета и Администрации г.Сочи по формированию наследия,
— выгоды проведения Паралимпийских игр для города-организатора,
— другие аспекты подготовки и проведения Паралимпийских игр.

Ведущими семинара являлись руководитель направления стратегических проектов Международного паралимпийского комитета (МПК) Апостолос Ригас, директор Академии МПК Крис Солли, директор по академическим исследованиям Всемирной Академии Спорта проф. Гордон Мендри. Сотрудник Академии МПК Майкл Кери осуществлял функции фасилитатора.

Руководитель направления стратегических проектов Международного паралимпийского комитета Апостолос Ригас и директор Академии МПК Крис Солли 24 ноября 2010 г.

В работе семинара участвовали эксперты от РМОУ – зав. Кафедрой социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры РГСУ проф. Владимир Тактаров и начальник Управления разработки образовательных программ РМОУ доктор юридических наук Николай Пешин.

В первый день семинара участников приветствовал Крис Солли. Он представил своих коллег и сказал несколько слов о предстоящей работе, сформулировав, в частности, две основные цели первого дня семинара:
— Планирование наследия Игр с точки зрения города.
— Как можно использовать Паралимпийские игры, чтобы обеспечить долгосрочное наследие для людей с инвалидностью.

Крис Солли рассказал о том, как использовались долгосрочные стратегии при организации спортивных мероприятий на примере развития двух крупных городов – Манчестера и Мельбурна. В частности, он подробно остановился на опыте Манчестера, принимавшего Игры Содружества и осуществлявшего ряд других спортивных мероприятий, позволивших значительно изменить облик города, ускорить социальное и экономическое развитие.

О проведении Паралимпийских игр в Пекине рассказал Апостолос Ригас. Он привел ряд показателей, характеризующих отношение общества к проблеме инвалидности до и после Игр, продемонстрировав впечатляющий прогресс.

Участникам семинара был предложен ряд практических заданий, например, сформулировать основные уроки проведения Паралимпийских игр в Пекине, определить заинтересованные стороны, которых необходимо привлечь для достижения целей паралимпийского движения в Сочи. В рамках групповой работы обучающиеся обсудили, что из опыта Пекина может быть применено в контексте Сочи, каковы основные стейкхолдеры (заинтересованные стороны) Паралимпийских игр, и каковы пути сотрудничества между Оргкомитетом «Сочи 2014» и Администрацией Сочи.

Во второй день семинара руководитель функции «Устойчивое развитие» Оргкомитета «Сочи 2014» Милана Верхунова обрисовала цели устойчивого развития и подробно остановилась на опыте бразильского города Куритиба.

Руководитель функции «Устойчивое развитие» Оргкомитета «Сочи 2014» Милана Верхунова обсуждает результаты групповой работы 25 ноября 2010 г.

Апостолос Ригас рассказал об основных областях паралимпийского наследия и целях, которые необходимо достичь в каждой области. Он также представил основные руководящие документы паралимпийского движения и описал практику их применения.

Участникам семинара были предложены практические задания – в соответствии со своей специализацией описать цели и задачи Оргкомитета по всем основным вопросам программы устойчивого наследия.

В третий день семинара прозвучали доклады профессора Гордона Мендри. Он определил сферы формирования паралимпийского наследия Игр: спортивные, культурные, социальные, образовательные, экономические, туристические, экологические и транспортные. Гордон подробно остановился на каждом из этих аспектов, привел соответствующие примеры из международной практики. Обучающиеся были ознакомлены с основными принципами планирования создания наследия Паралимпийских игр, необходимостью комплексного и стратегического подхода, учитывающего долгосрочное развитие города.

Участники семинара 26 ноября 2010 г.

В конце семинара ведущие подвели его итоги и поблагодарили сотрудников Оргкомитета и РМОУ за проведенную работу.

Семинар стал важной вехой в совместной работе Оргкомитета «Сочи 2014», РМОУ и МПК. Использование образовательных методик Академии МПК позволило участникам не только приобрести глубокие знания по предмету, но и дало им возможность передать информацию тем членам персонала, которые присоединятся к Оргкомитету в будущем, и которые будут, в конечном счете, проводить Зимние Паралимпийские игры 2014 г. в Сочи.

В целом семинар прошел на высоком уровне и удовлетворил потребности сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014» и Администрации г.Сочи в обучении по соответствующей тематике, способствовал повышению квалификации профильных сотрудников, выработке необходимых компетенций и передаче опыта проведения Паралимпийских игр.

Согласно экспертному заключению РМОУ, по итогам семинара были сделаны следующие выводы:

1. Основной проблемой реализации олимпийского наследия является отсутствие Генерального плана и Концепции развития региона Большого Сочи на период проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр.

2. Потребуется приложить большие усилия по приведению в соответствие с требованиями ОКОИ и МПК инфрастуктуры города (и региона в целом) для обеспечения принципов доступности и инклюзии для участников и гостей Игр.

3. Необходимо решать вопросы размещения и гостиничного обслуживания гостей и участников Игр с учётом принципа одинаковой доступности для всех и понятия инклюзии.

4. Значительных усилий потребует решение задачи обеспечения развлечения, отдыха и досуга в соответствии с требованиями Руководства МПК по предоставлению равных возможностей всем категориям участников, зрителей и гостей Игр.

Формы
Семинар
Вернуться к списку