Пресс-центр

Вернуться к списку

«Мастера спортивного образования».

Полный текст

В Лондоне представлен проект Российского олимпийского университета.
Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который должен готовить специалистов по проведению Олимпиады и других массовых спортивных соревнований, представил в Russia.Park, официальной площадке Российской Федерации в Лондоне, свою образовательную программу. Виртуальную экскурсию по университету вместе с чиновниками совершила ЕЛЕНА МАРТЫНОВА.
По подсчетам специалистов PwC (данные исследования перспектив развития мирового спорта, презентованного в начале этого года), в ближайшие пять лет совокупные темпы годового роста рынка спортивной индустрии (без учета производства спортивных товаров) составят 3,7%, за счет чего в 2015 году мировая выручка от проведения спортивных мероприятий достигнет $145,3 млрд.
Рынок спортивной индустрии стремительно растет и в России, что отчасти и связано с проведением Олимпиады в Сочи. По предварительным прогнозам PwC, годовой рост выручки российской спортивной индустрии в 2014 году составит 188,7% ($2246 млн) и 61,2% в 2015 году ($871 млн). Понятно, что этими деньгами кто-то должен управлять. В настоящее время в мире существует 500 программ высшего образования в спортивном менеджменте. Из них всего лишь десять в России.
От остальных учебных заведений РМОУ будет отличаться прежде всего учебной программой - она ориентирована на подготовку специалистов для Олимпийских и Паралимпийских игр. Программа разрабатывалась с 2009 года российскими и зарубежными специалистами. Передавать свой опыт молодому поколению будут такие звезды спорта, как президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, глава Международной федерации хоккея (IHHF) Рене Фазель, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и другие известные спортивные чиновники.
Глава РМОУ, профессор Лев Белоусов, продемонстрировал будущим преподавателям изображения учебных аудиторий, спортивного центра, библиотеки, отеля для проживания студентов и лекторов. По его словам, будущая кузница спортивных кадров в Сочи имеет весьма удачное расположение - пять минут до пляжа, но и возможности для занятий зимними видами спорта также под рукой.
Программа РМОУ - это второе высшее образование; подробные условия обучения планируется объявить в октябре. Само обучение начнется осенью 2013 года. После окончания курса первые выпускники сразу смогут применить полученные знания на практике - во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
По словам господина Белоусова, при определении стоимости обучения РМОУ будет ориентироваться на цены в подобных университетах Европы. Предусмотрены также и стипендии.
На презентации глава «Интерроса» Владимир Потанин, являющийся председателем наблюдательного совета РМОУ, обещал выделить 20 грантов для слушателей университета. Планируется и международный обмен сотрудниками и студентами. Для организации обмена на презентации было подписано соглашение о сотрудничестве с двумя ведущими университетами Великобритании в области спортивного менеджмента - London Brunei University и Sheffield Hallam University.
Впрочем, помимо подготовки студентов университету придется помогать им и с трудоустройством, поскольку далеко не все спортивные чиновники информированы о проекте РМОУ.
«Я, честно говоря, даже и не знал, что такой университет открывается! Пока мне непонятно, для чего он нужен. Все люди, которые у нас работают, были выращены в нашей федерации, и я не уверен, что можно создавать таких специалистов за один год обучения, - заявил вице-президент Национальной горнолыжной лиги Юрий Гурьев. - В нашем виде спорта все люди подготовленные - и в выпускниках такого университета мы не нуждаемся. Мы знаем, как организовывать соревнования на высшем уровне. А трусы, извините, с нашей символикой мы продавать все равно не будем. И другой вопрос: кто там будет у них учиться? Если, например, брать наших сотрудников, то у них есть определенные функциональные обязанности в федерации, и мы их просто так не сможем отпустить на обучение на длительный срок. Если со стороны люди, то все равно хороших специалистов с нуля не построишь. Но в любом случае я только рад, если у нас будет больше образованных людей в стране».
Фото: - Руководитель РМОУ Лев Белоусов попросил чиновников взяться за учебу ФОТО ОРГКОМИТЕТ «СОЧИ 2014»
  Е.Мартынова

Источник «Коммерсантъ», Приложение REVIEW RUSSIA.SOCHI.PARK
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.