Ректор РМОУ Лев Белоусов: "Главное в век "цифры" — сохранять живое общение"

В интервью ТАСС ректор РМОУ Лев Белоусов рассказал, как работает система обучения в университете, о международных программах образования, проблемах мирового и российского спорта, сотрудничестве с Олимпийским комитетом России (ОКР), а также признался, что следит за трудоустройством своих выпускников.

— Сколько на сегодня РМОУ выпустил специалистов?

— "Порядка семи тысяч человек — директора школ, спортивные директора, члены спортивных федераций, руководители спортивных объектов, менеджеры разных уровней, занятые в спортивной индустрии. Это люди, которые собственными руками развивают спорт. Вскоре должен начаться очередной этап обучения. Пока у нас есть время решить, как начнем новый учебный год. По "длинным" программам мы взяли курс на подготовку к занятиям в онлайн — у нас 18 преподавателей из десяти стран мира, и они должны планировать свою жизнь, перелеты, бронь и покупку билетов, отелей. Налаженная за годы система сегодня трансформируется.

Установка такая: если кто-то может приехать — милости просим в наш кампус в Сочи. Занятия будут идти вне зависимости от того, сколько людей приедет. Остальные будут подключаться с помощью доступных средств коммуникации.

Помимо долгосрочных программ обучения у нас есть и краткосрочные, и среднесрочные. Среднесрочные курсы, например, у нас проходили казахстанские и китайские специалисты. Мы, кстати говоря, единственный российский университет, который может обучать китайских спортивных функционеров с тем, чтобы они потом продолжили работу в Китае — мы сертифицированы в этой стране. И некоторые из наших выпускников вошли в оргкомитет Игр-2022".

— Ситуация с пандемией не сорвала процесс выпускных испытаний?

— "Выпустились все, кто к нам поступил, — сбоев в связи с переходом на новую систему не произошло. Наши "длинные" направления — англоязычный и русскоязычный курсы "Мастер спортивного администрирования" и "Мастер спортивного управления" обычно заканчивают около 100 человек, а "короткие" — около 1000.

Да, из-за всей этой ситуации у ребят не было возможности прилететь в Сочи — сдавали билеты, отменяли бронь. Вопрос стоял серьезный, но "длинные" программы тут же перешли в онлайн-формат.

Я сразу хотел бы подчеркнуть, что онлайн-формат — не заочное образование, не вывешивание лекций в интернете, это — живое общение. У нас хорошая техническая база, и наши специалисты, оставаясь на местах, вели занятия со студентами.

Сложность была в том, что ребят, живших в общежитии, нужно было после защиты дипломов отправлять домой из Сочи, — это представители 14 стран мира. Они разлетелись во все концы света, и в итоге им пришлось столкнуться с временно́й разницей. Преподаватели вели занятия по российскому времени, и было забавно, когда студенты в группе между собой обсуждали, у кого сколько времени. Некоторым приходилось заниматься глубокой ночью".

— Все улетели?

— "Еще пять человек осталось, они на связи с консульствами своих стран. Попробуйте, к примеру, сегодня вылететь в Тринидад и Тобаго, это совсем непросто".

— Как они справляются на чужбине, оставшись в Сочи?

— "Во-первых, все они защитились. Мы ведь тоже не могли прилететь в Сочи — я и мои коллеги работали из Москвы. Еще часть коллег — в Сочи, в Лондоне, в Сиднее. А ребята защищались, к примеру, из ЮАР, Южной Кореи и даже, представьте себе, из Королевства Эсватини.

А тем, кто остался в Сочи, мы помогаем. Студенты — стипендиаты Благотворительного фонда Потанина получают поддержку от самого фонда. Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить фонд за этот джентльменский поступок. Были еще несколько человек, которые сами платили за свое обучение, и университет взял на себя финансовую нагрузку, чтобы они смогли остаться в общежитии".

— Занятия продолжаются?

— "Да. Многие хотят прилететь в Сочи, посмотрим, насколько это все реально. Речь идет о краткосрочном обучении по программе с Олимпийским комитетом России. Это пятилетняя программа, и сейчас подходит к концу четвертый год работы по этому направлению".

— Не боитесь ли вы того, что мы все как-то очень резко вошли в эпоху всеобщей цифровизации? В частности, в системе образования.

С продолжением интервью вы можете ознакомиться на сайте ТАСС.

Источник https://tass.ru/interviews/9073129