Ректор РМОУ на «Всероссийском форуме чистого спорта» рассказал об образовательных антидопинговых программах

Ректор Российского международного олимпийского университета (РМОУ) Лев Белоусов на «Всероссийском форуме чистого спорта» рассказал об участии в вуза в совместных с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) образовательных антидопинговых программах, а также заявил о необходимости изменения антидопинговой культуры в России.

РМОУ в 2017 году подписал соглашение с РУСАДА. Антидопинговый контент присутствует в образовательных программах университета с 2018 года. По заказу Олимпийского комитета России (ОКР) проведены курсы для антидопинговых координаторов в общероссийских спортивных федерациях. В половине федераций по летним и зимним видам спорта работают специалисты, прошедшие данную подготовку.

Всего повышение квалификации по антидопинговым вопросам прошли более 1,700 человек. РМОУ разработал специальный антидопинговый курс для молодой аудитории (10–16 лет), в рамках которого маскоты Олимпийской команды России рассказывают азы антидопинга в интерактивной развлекательной форме.

— Наши курсы нацелены на формирование нулевой терпимости к допингу и ориентированы на разные целевые аудитории. Например, для детей есть курс с маскотами команды России. Он сделан в развлекательном формате, который дети точно посмотрят и запомнят. В 2017 году мы первыми из учебных организаций подписали соглашение с РУСАДА и определили алгоритм своей работы. В фокусе наших программ — действующие спортсмены, которых мы перепрофилируем на спортивных менеджеров. Мы интегрировали во все программы антидопинговые модули с лучшими лекторами из РУСАДА. Кстати, в агентстве работают многие выпускники РМОУ, в том числе, в образовательном департаменте. Формирование культуры антидопинга пока что в начальной фазе, так как такие «болезни», «раковые опухоли» не лечатся за один день. Случаи применения допинга все равно есть, об этом говорила (гендиректор РУСАДА) Вероника Логинова. И даже несмотря на огромные усилия, которые предпринимаются в России, информация доходит не до всех спортсменов и тренеров. Значит, работы предстоит еще много. Например, РМОУ по заказу спортивных федераций проводит антидопинговые курсы для тренеров. Понимание на уровне менеджмента клубов, федераций, тренеров о важности этой работы есть и углубляется. Мы сейчас находимся в идеальной ситуации. «Перевернув страницу», у России есть шанс создать лучшую антидопинговую систему в мире, и она создается, — приводит слова Белоусова пресс‑служба РМОУ.

В ближайших планах РМОУ — курс повышения квалификации по антидопингу для Всероссийской федерации легкой атлетики в декабре 2022 года. Читают курсы специалисты РУСАДА (включая Логинову), РГУФК, World Athletics, ВФЛА.

РМОУ — единственное учебное заведение, где проходят бесплатные очные курсы по антидопингу для всех желающих, в 2023 году в Москве пройдут два таких курса.

1–2 декабря в Москве под эгидой РУСАДА и МГИМО МИД России проходит первый «Всероссийский Форум чистого спорта»

Источник https://matchtv.ru/doping/matchtvnews_NI1735066_Rektor_RMOU_na_Vserossijskom_forume_chistogo_sporta_rasskazal_ob_obrazovatelnyh_antidopingovyh_programmah