Индустрию спорта пополнила новая плеяда высококлассных управленцев

25 июня квалификация Мастеров спортивного администрирования и Мастеров спортивного управления присвоена 73 молодым спортивным лидерам.

Выпускниками международной версии программы РМОУ «Мастер спортивного администрирования» в этом году стали представители 12 стран (Россия, Албания, Беларусь, Бельгия, Египет, Индия, Кипр, Корея, Марокко, Туркменистан, Уганда, Эквадор). Среди них, как и прежде, стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина, победившие в конкурсе “Олимпийские стипендии”. В составе международной группы есть слушатели, рекомендованные партнерами РМОУ: Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (ANOC), Международной федерацией университетского спорта (FISU), Международным союзом современного пятиборья (UIPM), Панамериканской спортивной организацией (Panam Sports), Международной федерацией тенниса (ITF), Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь.

Среди выпускников программы «Мастер спортивного администрирования» (русскоязычная версия) и «Мастер спортивного управления» – стипендиаты Олимпийского комитета России и Фонда поддержки олимпийцев России – победители и призеры Олимпийских игр, крупных международных спортивных первенств.

Завершившийся учебный год стал для РМОУ рекордным по количеству заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Среди них: двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Анна Богалий; олимпийский чемпион Лондона 2012 года, дзюдоист Арсен Галстян; олимпийская чемпионка Рио 2016 года, гандболистка Майя Петрова; чемпион Олимпийских игр 2000 года, борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев; серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, лучница Туяна Дашидоржиева; серебряный призер Олимпийских игр 2000 года по водному поло Юрий Яцев; бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года по гребле Ирина Федотова; бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по стендовой стрельбе Василий Мосин; член паралимпийской сборной России по настольному теннису, серебряный призер чемпионата мира, участник Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Юрий Ноздрунов и другие известные спортсмены, получившие наряду с дипломами сертификаты стипендиатов Фонда поддержки олимпийцев России.

Программа «Мастер спортивного администрирования» – основная программа РМОУ – ежегодно подтверждает свой высокий статус в глобальном рейтинге курсов по спортивному менеджменту журнала SportBusiness International, занимая одну из ТОП-5 позиций в Европе и входя в десятку лучших в мире.

Программа «Мастер спортивного управления» разработана по заказу Олимпийского комитета России для спортсменов, завершающих спортивную карьеру и ориентированных на работу в сфере спорта и физической культуры, а также для всех, хочет стать успешным и востребованным руководителем в области физической культуры и спорта.

В торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам приняли участие Ректор РМОУ академик РАО, профессор Лев Белоусов; Президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков; генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин; Заместитель Главы города Сочи Владимир Морозов; представители Министерства спорта РФ, Благотворительного фонда Владимира Потанина, выпускники разных лет.

Видеопоздравления в адрес выпускников направили - Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев; преподаватели - профессор университета Брунела (Великобритания) Вассил Гиргинов, профессор университета Лафборо (Великобритания) Джеймс Скиннер; генеральный секретарь АНОК, член МОК Гунилла Линдберг и другие руководители организаций-партнеров РМОУ, а также известные российские спортсмены.

В рамках церемонии состоялось также подписание новых соглашений о сотрудничестве - когорту партнеров РМОУ пополнили Ассоциация операторов фитнес-индустрии России и Федерация тенниса Туркменистана.