Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ продолжит готовить спортивных управленцев для Калининградской области

Содержимое
Полный текст

В августе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РМОУ и  Правительством Калининградской области, которое закрепит установленные ранее партнерские связи по обучению руководителей региональных физкультурно-спортивных организаций и реализации инновационных академических проектов в сфере спорта. Подписи под документом поставили Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов и Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.   

С 2016 по 2021 годы повышение квалификации в университете уже прошли более 100 руководителей и специалистов спортивной отрасли Калининградской области. Перечень направлений обучения включал как общие вопросы управления спортивными организациями и объектами спортивной инфраструктуры, так и специализированные сферы - маркетинг, психология в спорте, антидопинговое обеспечение проведения спортивных мероприятий и др.

Важным направлением сотрудничества РМОУ и Калининградской области стали курсы переподготовки тренеров спортивных школ и центров олимпийской и спортивной подготовки Калининградской области. Курсы прошли в г. Светлогорск в сентябре 2020 года и собрали представителей 27 летних и 4 зимних видов спорта, в т.ч. заслуженных тренеров, заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта России международного класса. В церемонии вручения удостоверений РМОУ о повышении квалификации приняла участие заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области, 5-кратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

Ранее Наталья прошла обучение по годовой программе профессиональной переподготовки РМОУ «Мастер спортивного управления». «Когда я пришла на госслужбу, я поняла, что мне не хватает профильных управленческих навыков. Благодаря стипендии Фонда поддержки олимпийцев я прошла обучение в Российском Международном Олимпийском Университете - это был интереснейший год, полный новых знаний и открытий, которые в дальнейшем очень пригодились в работе», отмечала Наталья по завершении курса.

В рамках подписанного Соглашения предусмотрены также такие формы совместной деятельности как проведение научно-практических исследований, организация семинаров и конференций с участием международных преподавателей и экспертов по спортивному менеджменту, индивидуальные консультации и коучинг для лидеров Калининградской области, ответственных за развитие и поддержку спорта в регионе, проведение консультаций и экспертного диалога по актуальным вопросам управления спортивными структурами и разработке инновационных решений для спортивных проектов.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов: «Весной этого года РМОУ анонсировал масштабный образовательный проект для руководителей отрасли физической культуры и спорта регионов РФ – «Команда 2030». Проект реализуется совместно с Министерством спорта РФ и направлен на освоение современных технологий управления в спорте. Подписанное соглашение дает старт реализации проекта в Калининградской области, ее итогом станет формирование региональных проектных команд и внедрение комплексных проектов в сфере физической культуры и спорта».

«Представители нашего региона активно взаимодействуют с научной базой Российского Международного Олимпийского Университета. Знания, полученные благодаря специалистам РМОУ, позволят результативно проводить государственную политику в сфере развития калининградского спорта. Есть национальные, федеральные и региональные проекты, от которых зависит вовлечённость населения в здоровый образ жизни и появление новых чемпионов. Уверен, что наше сотрудничество принесёт свои плоды намного раньше 2030 года», отметил Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.