Пресс-центр

Вернуться к списку

Представители организаций спортивной отрасли из 17 стран мира и 27 регионов России будут учиться в Российском Международном Олимпийском Университет

Содержимое
Полный текст

17 сентября в кампусе РМОУ в г.Сочи состоялось открытие нового учебного года. Обучение по программам дополнительного профессионального образования «Мастер спортивного администрирования» (МСА) и «Мастер спортивного управления» (МСУ) пройдут представители организаций спортивной отрасли из 17 стран мира и 27 регионов России.

По итогам набора слушателями англоязычной версии программы МСА стали представители 17 стран мира (Саудовская Аравия, Узбекистан, Республика Фиджи, Россия, Тринидад и Тобаго, Беларусь, Латвия, Корея, Малави, Греция, Италия, Испания, Япония, Лесото, Мексика, США, Словакия). Большинство кандидатов – стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина. Среди них - именитые спортсмены, спортивные менеджеры из национальных олимпийских и паралимпийских комитетов и спортивных федераций, активные представители волонтерского движения.

Серебряный призер Олимпийских игр Лондон-2012 по фехтованию, заслуженный мастер спорта России Камилла Ваксман: «Я поступила на МСА потому что хочу развить свои лидерские качества. С 2013 года я работала ассистентом тренеров олимпийской сборной США по фехтованию. Это был уникальный опыт, и теперь мне бы хотелось применить его в России для развития студенческого спорта. Успешные стратегии – это аффилированность спортивных клубов с университетами, интеграция образования и спорта, развитие инфраструктуры в малых городах и районных центрах. Спорт должен быть доступен каждому деревенскому ребенку и абитуриенту из аула».

На русскоязычной версии программы МСА в этом году будут учиться представители 12 регионов России. В числе студентов 2021-22 учебного года – победители грантового конкурса Фонда поддержки олимпийцев России (ФПО), получившие рекомендацию комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР): Татьяна  Гудкова - заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и серебряный призёр чемпионата Европы по фехтованию 2017 года, трёхкратная чемпионка России; Наталья Эрдыниева - заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука, участница Олимпийских игр 2008 года в Пекине; Дмитрий Миненко - заслуженный мастер спорта России по футболу с заболеванием церебральным параличом, чемпион мира 2019 года, чемпион Европы 2018 года, бронзовый призер чемпионата мира 2017 года.

Поддерживая спортсменов, РМОУ совместно с ФПО и ОКР решают важную социальную задачу по передаче им новых знаний в области управления карьерой и формированию навыков продвижения личного бренда после завершения активных выступлений в спорте.

Слушателями программы «Мастер спортивного управления», разработанной РМОУ по заказу ОКР, станут 30 представителей 15 регионов России, среди них – 8 заслуженных мастеров спорта и 13 мастеров спорта России международного класса. Большинство слушателей - грантополучатели программы «Содействие – Мастер спортивного управления» ФПО: Саадат Далгатова, мастер спорта России международного класса по боксу, участница Олимпийских игр 2020 года, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира; Александр Панжинский, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам; Алексей Чесмин, заслуженный мастер спорта России по футболу, паралимпийский чемпион 2012 года, трехкратный чемпион мира 2007, 2011 и 2015 гг.; Дарья Шкурихина, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике, олимпийская чемпионка и чемпионка мира.

«Давно мечтала пройти обучение по программе спортивного управления – добавить к своему богатому спортивному опыту набор актуальных знаний и, что особенно важно для спортсмена, – в удобном и гибком режиме. РМОУ для меня лучший выбор, ведь здесь выстроена современная модель образования с актуальными кейсами и преподавателями-экспертами. Еще одна особенность университета – это подбор слушателей, среди которых известные спортсмены, бизнесмены, спортивные руководители. Мечтаю познакомиться с коллегами, обменяться опытом, взглянуть на индустрию спорта с другой стороны. По завершении программы планирую написать книгу о своем спортивном пути и принять участие в запуске новых спортивных проектов», отметила Саадат Далгатова.

В течение вводной недели, стартовавшей в понедельник, студенты познакомились с кампусом РМОУ, возможностями использования системы дистанционного образования NEO LMS, тематическими базами данных и сервисами информационно-ресурсного центра, интерактивным музеем OVAL, обсудили перспективы учебно-ознакомительной практики, совершили экскурсию по городу Сочи. Также в неформальной обстановке состоялись встречи студентов с Ректором РМОУ академиком РАО Львом Белоусовым, где он рассказал об особенностях программ и подходах РМОУ к организации учебного процесса. 

«В университете работают лучшие преподаватели из тринадцати стран мира, созданы комфортные условия для обучения. Совет экспертов РМОУ регулярно проводит аудит эффективности учебного плана и его корректировку, основываясь на оценках студентов и работодателей. Остаются только те образовательные продукты, которые восприняты спортивным рынком. Выпускники РМОУ востребованы в структурах спорта и олимпийского движения в России и за ее пределами. Они формируют уникальный пул высококвалифицированных менеджеров, обладающих современными отраслевыми компетенциями. Уверен, и вы станете активными членами этого динамичного профессионального сообщества – добро пожаловать в олимпийскую семью!», сказал Лев Белоусов.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.