От Калининграда до самых до окраин

19 октября 2021 г. на базе государственного училища олимпийского резерва в Бронницах РМОУ запустил новую образовательную программу повышения квалификации для дополнительного профессионального образования «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в гребном спорте» для тренеров спортивных школ 17 регионов страны: от Севастополя до Карелии и от Калининграда до Томска.

Федерация гребного спорта России придает большое значение подготовке квалифицированного спортивного резерва, способного достойно представлять страну на крупнейших спортивных соревнованиях. Об этом свидетельствует внимание к занятиям со стороны руководства федерации. Пять ее вице-президентов (С.Верлин, А.Заруцкий, А.Зюзин, А.Мясоедов, И.Тропина), а также главный тренер сборной команды России Д.Ковалев воспользовались предоставленной возможностью поближе познакомиться с тренерами на местах, передать им свой опыт и оценить их потенциал.

Участники семинара намерены заглянуть в будущее гребного спорта, имеющего богатые победные традиции, и задать правильную траекторию тренировочного процесса для следующего олимпийского цикла, чтобы атлеты подошли к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе в 2028 г. в оптимальной спортивной форме с тем, чтобы успешно конкурировать с ведущими зарубежными командами.

В первые дни занятий перед слушателями выступят зарубежные специалисты, в частности, итальянец Джанни Постильоне, которого Международная федерация гребного спорта дважды признавала лучшим в мире тренером по академической гребле, и тренер-консультант Федерации гребного спорта России Миколас Масилионис из Литвы.

Они приложили немало усилий для того, чтобы отечественные гребцы впервые за последние семнадцать лет завоевали две серебряных медали на Олимпийских играх в Токио.