Участники Всероссийского Форума олимпийских советов в гостях у РМОУ

В этом году Российский Международный Олимпийский Университет и Олимпийский Комитет России подводят итоги реализации масштабного пятилетнего проекта по реализации Олимпийской образовательной программы.

Она включала 28 тематических направлений, целый спектр самостоятельных учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным аспектам спортивного менеджмента. Возможность пройти обучение получили тысячи руководителей и специалистов системы физической культуры и спорта России, представители спортивных федераций и клубов, организаторы крупных спортивных соревнований, известные российские спортсмены, активисты волонтерского движения в спорте, представители спортивной индустрии стран СНГ. В их числе свыше 160 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Участниками этой программы стали более 60 представителей международной Ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) из 30 стран мира. Финансирование обучения осуществлялось за счет средств компании «Норильский никель», пожертвованных Олимпийскому комитету России.

За годы реализации программы документы об образовании РМОУ с олимпийской символикой получили около 6000 человек, более половины из них обучались по заявкам региональных олимпийских советов. Олимпийская программа получила самые позитивные оценки и отзывы слушателей, которые всегда отмечали высокий уровень экспертов и преподавателей университета, актуальность и практическую применимость приобретенных знаний, а также безупречную организацию обучения в Олимпийском университете.

Результаты проекта были также представлены вниманию участников Всероссийского Форума олимпийских советов, который проходит в эти дни в кампусе университета в Сочи. Многие из них имели возможность пройти обучение в университете или знакомы с его программами по отзывам своих коллег из регионов. Президент ОКР С.А.Поздняков и ректор РМОУ Л.С.Белоусов, приветствуя участников форума, отметили высокие результаты совместной образовательной инициативы. С.А.Поздняков выразил благодарность университету и его ректору за вклад в развитие олимпийского образования и вручил ему Почетную грамоту ОКР за реализацию Олимпийской образовательной программы.

Л.С.Белоусов поблагодарил Президента ОКР и представителей олимпийских советов за совместную работу по реализации образовательной программы и отметил:

«Университет по праву является главным гуманитарным наследием Олимпийских игр 2014 и примером того, как можно использовать такое наследие во благо олимпийского движения. Программы РМОУ в прошлом году стали вторыми в мире по качеству образования в рейтинге авторитетного издания Sport Business International постдипломных образовательных программ по спортивному менеджменту. В числе наших конкурентных преимуществ – гибкость и отзывчивость к потребностям стремительно развивающейся спортивной индустрии, к вызовам времени. Наглядным примером нашей мобильности могут служить новые образовательные продукты, которые разработаны университетом по заказу ОКР в целях формирования антидопинговой культуры в России, эффективного взаимодействия спортивных федераций с зарубежными партнерами, а также повышения квалификации тренерского состава в регионах России. Эти и многие другие программы, подготовленные в соответствии с пожеланиями наших слушателей, будут предложены вниманию представителей российского спорта в новом учебном году».