«Команда 2030»

18 октября в Сочи стартовал первый очный модуль нового образовательного проекта РМОУ и Министерства спорта РФ «Команда 2030».

В первом потоке слушателей – руководители региональных органов власти, муниципальных спортивных ведомств, региональных спортивных федераций, директора спортивных объектов и центров спортивной подготовки, руководители региональных проектных офисов в сфере физкультуры и спорта из Архангельской, Иркутской, Калининградской и Новосибирской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов.

Проект направлен на освоение современных технологий эффективного управления в спорте и предполагает комплексный подход к развитию компетенций руководителей и управленческих команд по разработке и реализации стратегий и региональных программ в контексте задач Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. В зависимости от целевой аудитории и задач обучения проект включает две образовательные программы:

Первая - «Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте» - предназначена для руководителей органов исполнительной власти в сфере физкультуры спорта и ориентирована на развитие стратегического мышления, навыков владения практическими инструментами эффективного управления, информационно-аналитических навыков и лидерских качеств;

Вторая - «Стратегический менеджмент в спорте» - нацелена на развитие региональных управленческих команд и адресована руководителям и сотрудникам спортивных ведомств, представителям региональных спортивных федераций, менеджерам крупных объектов спорта, всем тем, кто вовлечен в реализацию «Стратегии 2030».

Итогом обучения станут реальные проекты изменений и программы регионального развития в сфере физкультуры и спорта.

Эксперты, которые создавали программы и которые будут консультировать участников, представляют и государственный менеджмент, и бизнес, и академическую науку. Среди них – руководители профильных подразделений Минспорта РФ, Олимпийского комитета России, Фонда развития цифровой экономики, ВЭБ РФ, Минэкономразвития России, эксперты МОК, преподаватели бизнес-школы «Сколково», РЭУ им. Г.В.Плеханова, МГУ и ВШЭ, руководители коммерческих структур.

Первый модуль программы посвящен стратегическому менеджменту в государственном управлении и разработке программы развития в сфере физической культуры и спорта. В ходе обучения участники должны будут сформировать проектные команды, определиться с тематикой проекта и приступить к его разработке. В число преподавателей первого модуля вошли: Илья Винокуров – начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ; Антон Антипин – управляющий партнер, генеральный директор Business Set; Марина Починок – эксперт Международного олимпийского комитета; Марина Шаповал – руководитель проектного офиса по разработке «Стратегии 2030»; Мария Томозова - бизнес-партнер по стратегическому развитию компаний.

По окончании очного модуля участники продолжат обучение в дистанционном формате. Их ждут лекции и вебинары с участием известных отраслевых экспертов, стратегические сессии, проектные практики, персональное консультирование и индивидуальный коучинг. Завершится обучение очной сессией и защитой итоговых командных проектов, которое пройдет в Сочи в апреле 2022 года.

«У нас действительно меняется отношение ко многим вещам, в какой-то степени меняется даже мировоззрение. Это важно, потому, что сегодня необходимо выходить за привычные рабочие рамки, находить новые идеи и учиться воплощать их в жизнь. В Сочи собрались настоящие профессионалы. Наша команда уже начала работать над очень важным для области проектом», - поделился своими впечатлениями о начале занятий министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов.