Диалог на равных

Открытые лекции экспертов спортивной индустрии мирового уровня и встречи с известными атлетами давно стали неотъемлемой и значимой частью программы обучения в университете. Особое место в ряду таких визитов всегда занимают встречи с руководителями Олимпийского комитета России. Сегодня студенты РМОУ имели возможность пообщаться с Генеральным директором ОКР Владимиром Сенглеевым.

Вместо установленного жестким регламентом часа беседа к удовольствию всех ее участников продолжалась более двух часов. По предложению Владимира Сенглеева она прошла в формате живого общения.

Слушатели смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся различных сторон деятельности ОКР и в целом олимпийского движения. Некоторые из них носили острый полемический характер. Тем не менее, беседа получилась дружелюбной и доверительной, чему, несомненно, способствовали компетентность спикера и его готовность поделиться информацией и знаниями со студентами.

Повышенный интерес российских слушателей был вполне объясним. Ведь большинство из них – высококлассные спортсмены. Они пришли в РМОУ за новыми знаниями, которые позволят им остаться в любимой профессии уже в качестве успешных менеджеров. Их вопросы касались прежде всего развития и популяризации своих видов спорта, инноваций в организации спортивных состязаний, коммерциализации спорта, перспектив возвращения сборной России государственного флага и гимна. Много вопросов было по поводу перспектив трудоустройства выпускников университета.

Иностранные студенты не уступали российским в активности. Их интересовали новинки в технологиях и методиках подготовки спортсменов, а также, как это не покажется странным, «Стратегия 2030».

Вот что сказал о встрече студент программы «Мастер спортивного администрирования» из Греции Иоаннис Константопулос:

«Такие встречи очень важны для нас, студентов программ по спортивному менеджменту. Благодаря им мы узнаем актуальную повестку развития спорта и олимпийского движения от людей, которые находятся в эпицентре всех этих процессов. Мы могли задать абсолютно любые вопросы и получили развернутые и откровенные ответы. Встреча была очень интерактивной, и это мне особенно понравилось».

Владимир Сенглеев по итогам беседы отметил:

«ОКР уже несколько лет сотрудничает с РМОУ в направлении переподготовки и повышения квалификации управленцев олимпийского движения и спорта. За последние пять лет свыше шести тысяч специалистов из регионов России прошли здесь обучение. Сегодня в РМОУ проходил Форум олимпийских советов, где его участники много говорили о значении новых знаний для обеспечения развития спорта в изменяющемся мире. Моя встреча со студентами университета - это диалог на равных. Вдохновляет их мотивация, профессиональное понимание обсуждаемых нами вопросов. Вижу, что в перспективе они представляют собой хороший резерв для реализации стратегических задач на международном уровне».