Пресс-центр

Вернуться к списку

Все на борьбу с допингом!

Содержимое
Полный текст

15 ноября стартовал восьмой поток завоевавшей большую популярность среди представителей общероссийских спортивных федераций программы «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения, роли и обязанности ответственных лиц».

Это образовательный курс для специалистов общероссийских спортивных федераций (ОСФ), включающий в себя лекции и практикум по регулирующим сферу борьбы с допингом стандартам.

В этом потоке среди слушателей – руководители антидопинговых служб федераций, юристы, врачи, начальники сборных команд, представители федераций баскетбола, волейбола, велосипедного спорта, триатлона, стрельбы из лука, водного поло, федерации легкой атлетики, спортивной гимнастики, самбо, бокса, Союза конькобежцев России и ряда других спортивных организаций. В числе других за парту РМОУ вернулась и двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, на этот раз за знаниями по антидопингу.

В качестве преподавателей выступят признанные российские и международные эксперты Маргарита Пахноцкая, Михаил Павперов, Александр Мирошников, Павел Хорькин, Елена Кузина, Наталья Овчинникова, Кристина Кучеева и др.

В теоретической части курса слушатели рассмотрят современное устройство мировой системы борьбы с допингом, обязанности ОСФ в организации допинг-контроля, типичные нарушения антидопинговых правил и ключевые изменения в документах, регламентирующих эту сферу. Посредством выполнения практических заданий слушатели отработают особенности работы в системе ADAMS, процедуру допинг-контроля и подходы к выработке антидопинговой стратегии.

Выступая с приветственным словом, ректор РМОУ академик РАО Л.С.Белоусов особо отметил ключевую роль федераций в борьбе с допингом. «Справиться с этой чумой, поразившей современный спорт, можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон, создав атмосферу нетерпимости вокруг нарушителей правил честной игры. В этой связи трудно переоценить значимость миссии образования и просвещения», подчеркнул он.

Программа проводится РМОУ совместно с РУСАДА и реализуется по заказу ОКР.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.