Пресс-центр

Вернуться к списку

У легкой атлетики есть будущее

Содержимое
Полный текст

16 ноября 2021 г. итоговой аттестацией завершились курсы повышения квалификации «Современные подходы к подготовке высококвалифицированных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики». В них приняли участие тренеры из самых разных российских регионов: от Санкт-Петербурга до Иркутска.

Они прослушали лекции ведущих российских ученых и специалистов об актуальных проблемах подготовки легкоатлетического резерва, современной модели построения тренировочного процесса, различных аспектах технической подготовки спортсменов, организации их питания.

Наряду с теоретическими занятиями слушатели в течение трех дней проводили практические занятия на стадионе «Юность». Мастер-класс по бегу провела исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики олимпийская чемпионка И.Привалова. В учебных занятиях по барьерному бегу принял участие чемпион мира С.Шубенков.

По мнению заслуженного тренера России А.Синицына, «курсы были организованы на высоком уровне, в программе органично сочетались теоретические и практические занятия, позволяющие закрепить новый материал. Творческая атмосфера способствовала сплочению коллектива, участники образовательной программы обменивались опытом и участвовали в дискуссиях. Было бы хорошо видеть среди слушателей программы больше молодых тренеров».

Восьмикратная чемпионка мира, двукратный призёр олимпийских игр Н.Назарова была очень рада, что ей удалось, пусть со второй попытки, но попасть на эти курсы. «У меня большой опыта спортсменки. Я около 20 лет была в сборной страны, но мой тренерский стаж невелик. Во время занятий я получила много новой информации, которая заставляет задуматься об эффективности традиционных тренировочных процессов. В ходе общения с коллегами появились свежие идеи, которые попробую воплотить в жизнь со своими воспитанниками. Здесь у меня окрепла надежда, что у отечественной легкой атлетики будет хорошее будущее», - отметила знаменитая чемпионка.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.