7 февраля 2022 года отмечается 8-летие со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи

Сегодня, 7 февраля, исполняется 8 лет со дня старта самых главных спортивных соревнований в истории России – XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. РМОУ является не просто продолжателем олимпийских традиций и держателем обширного архива знаний, переданного Оргкомитетом «Сочи-2014».

Олимпийский университет – это важнейший элемент гуманитарного наследия сочинских Игр. Решение о создании РМОУ было закреплено 8 августа 2008 года в Пекине в меморандуме между МОК, Оргкомитетом «Сочи-2014» и ОКР во время проведения летней Олимпиады. Первая когорта выпускников начала свое обучение в сентябре 2013 года накануне открытия Игр в Сочи.

Сейчас РМОУ продолжает быть передовой площадкой по подготовке кадров для российского и международного олимпийского движения, трамплином для адаптации спортсменов после завершения карьеры, «точкой кипения» по всем актуальным вопросам, относящимся к индустрии спорта.

Образовательная деятельность РМОУ перекликается с девизом олимпийского движения "Быстрее, выше, сильнее - вместе", так как Олимпийский университет объединяет всех ведущих преподавателей, экспертов, лидеров спортивного движения, выдающихся спортсменов на базе одного из самых комфортных и современных кампусов среди российских вузов.

Выпускники РМОУ занимают ведущие посты в олимпийских комитетах своих стран, международных спортивных федерациях и ассоциациях, оргкомитетах Игр. В рядах организаторов пекинских игр трудится выпускница РМОУ 2015 года Ма Чанюй, которая занимает должность заместителя директора по спорту по соревнованиям по шорт-треку.

Поздравляем всех причастных к этой замечательной годовщине!

А олимпийская история не стоит на месте. В рамках проходящих в Китае зимних Игр РМОУ реализует задачу по ознакомлению китайской аудитории с артефактами Олимпийской коллекции Владимира Потанина (находится под управлением РМОУ). В марте в Пекине в Российском культурном центре пройдет фотовыставка артефактов этой коллекции, а уже сейчас специально подготовленный видеоролик размещен на сайте Оргкомитета «Пекин-2020», а также на множестве площадок в Китае: