«Туристская школа» МГИМО - СГУ - РМОУ завершила свою работу в Сочи

«Туристская школа» для студентов реализуется тремя университетами-партнерами — МГИМО, Сочинским государственным университетом и Российским международным олимпийским университетом — в рамках стратегического проекта МГИМО «Международный “шерпа” российского туризма» в программе "Приоритет 2030".

Организаторы подготовили для студентов насыщенную образовательную и культурную программу — лекции и мастер-классы ведущих профессоров, экспертов Государственной думы и консалтинговых агентств. Студенты познакомились с лучшими практиками гостеприимства на встречах с управляющими отелей уровня «5 звезд» — Rixos Krasnaya Polyana Hotel и Radisson Collection Paradise Resort & SPA Sochi, с туристскими территориями Большого Сочи, ресурсами горного кластера на примере курорта «Красная Поляна», осмотрели инфраструктуру Центрального Сочи, посетили санаторий «Заполярье» и бальнеологический курорт «Мацеста».

В зимней школе приняли участие студенты Сочинского государственного университета и МГИМО. Они продолжили начатую в декабре прошлого года работу над проектами по развитию туристического потенциала Черноморского региона. Под руководством тренеров и наставников студенты разработали свои проектные предложения в рамках единой концепции, которые презентовали в заключительный день программы представителям индустрии и Администрации города-курорта Сочи.

В рамках единой концепции развития города представлено пять направлений — «Сочи — спортивная столица России», «Сочи — морской порт искусств», «Сочи — город работы по твоим правилам», «Сочи — всероссийская здравница» и «Город комфортной городской среды для горожан». По каждому из направлений студенты провели анализ текущего состояния отрасли, разработали собственное видение проекта, план реализации и предложения по развитию.

В проектах, в том числе, представлены такие траектории развития инфраструктуры как возможности для развития яхтинга, горных маршрутов, городской навигации на английском и китайском языках, зон воркаутов.

Перед слушателями выступили проректор по развитию — руководитель аппарата ректора МГИМО Артем Мальгин и проректор по стратегическому развитию СГУ, член Экспертного совета Комитета Государственной думы по туризму Галина Романова. Состоялись лекции и мастер-классы проректора РМОУ Николая Пешина, профессора кафедры управления и технологий в туризме и рекреации СГУ Галины Брюхановой, партнера компании BCG, эксперта Комитета по туризму Государственной думы Николая Гришина и других экспертов и практиков в области рекреационной деятельности.