В Олимпийском Университете завершился курс повышения квалификации «Психология в спорте» для тренеров и спортивных психологов

15-20 марта в РМОУ прошел курс «Психология в спорте». Учебная программа ориентирована на тренеров и спортивных психологов и посвящена комплексу вопросов, связанных с психологией тренировочного процесса, мотивацией и самомотивацией спортсменов, лидерству в спортивной организации и команде. Во время занятий были подробно рассмотрены такие понятия, как теория потребностей и возрастная периодизация, фокусные навыки, концепция осознанности, профилактика выгорания. Во время тренингов слушатели отточили техники выстраивания эмоционального настроя спортсменов, коммуникативные техники, навыки руководства и лидерства, методики управления конфликтами в команде.

Авторами курса являются Елизавета Кожевникова (cпортивный психолог, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, тренер по ментальной подготовке сборных России по керлингу, биатлону, команды «Газпром-РусВело») и Николай Котиленков (медицинский психолог, руководитель «Центра классического психологического консультирования и экспертизы», психолог-куратор спортивных школ).

Обучение прошли ведущие тренеры и спортивные психологи, включая главного тренера Федерации гребного слалома России и чемпиона России Максима Образцова, серебряного призера Кубка мира по фигурному катанию Ульяну Чиркову, серебряного призера чемпионата мира среди юниоров по легкой атлетике Наталью Белинскую, чемпиона России по мини-футболу Станислава Ларионова, серебряного призера финала Кубка мира, неоднократную победительницу чемпионата России по конькобежному спорту Анну Чернову.

Руководитель Клуба единоборств "Динамовец" Светлана Марченкова

"Благодарю за курс "Психология в спорте". Я очень вдохновилась полученными знаниями и методиками. Обязательно буду внедрять их в свою профессиональную деятельность. Думаю, это сильно усилит мою команду и поможет тренерам и спортсменам! Очень здорово!"

Главный тренер Федерации гребного слалома России Максим Образцов, чемпион России:

"Курс превзошёл мои ожидания. Я остался очень доволен профессионализмом преподавателей, их знаниями в области психологии в спорте и выбором материала для курса."