Пресс-центр

Вернуться к списку

В Сочи завершилась первая долгосрочная программа РМОУ и Министерства спорта РФ «Команда 2030» для управленцев высшего звена

Содержимое
Полный текст

В Сочи завершился первый поток новой образовательной программы РМОУ и Министерства спорта РФ «Команда 2030».

В первый поток слушателей вошли руководители региональных органов власти, муниципальных спортивных ведомств, региональных спортивных федераций, директора спортивных объектов и центров спортивной подготовки, руководители региональных проектных офисов в сфере физкультуры и спорта из 7 российских регионов. Особенно широко был представлен самый западный регион России – Калининградская область.

Программа направлена на освоение современных технологий эффективного управления в спорте и предполагает комплексный подход к развитию компетенций руководителей и управленческих команд по разработке и реализации стратегий и региональных программ в контексте задач Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года.

Продолжительность программы составила 256 академических часов, причем впервые была применена максимально удобная для слушателей форма обучения: дважды образовательные модули проходили в Сочи, а остальное время обучение проводилось онлайн два дня в неделю. Это позволило слушателям не отрываться от основной деятельности, что критически важно для управленцев такого уровня.

Обучающие форматы включали вебинары с участием известных отраслевых экспертов, стратегические сессии, проектные практики, персональное консультирование и индивидуальный коучинг.

Программа курса состояла из пяти модулей.

1. Стратегический менеджмент и управление комплексными проектами в спорте.

2. Экономика и финансы в спорте. Инвестиционный менеджмент.

3. Маркетинг и коммуникации в спорте. Формирование бренда территорий.

4. Спорт в системе социальных отношений. Лидерство и управление командой.

5. Итоговая аттестация. Презентация и защита командных проектов.

Особенностью данной программы стал практико-ориентированный подход к освоению новых навыков: 20% теории, 80% практики. Обучение строилось на актуальном материале как из сферы управления физической культурой и спортом, так и из повестки госуправления в целом.

В качестве преподавателей к реализации программы были привлечены руководители, специалисты, эксперты следующих организаций и ведомств:

  • Минспорт России (профильные департаменты);
  • Минэкономразвития России (отдел госпрограмм и проектный офис ведомства);
  • Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (проектный офис ФП «Клиентоцентричность», департамент проектного управления, Координационный центр);
  • Аппарат правительства Санкт-Петербурга;
  • Олимпийский комитет России;
  • Ассоциация институтов развития «Мой бизнес»;
  • АНО «Цифровая экономика»;
  • цифровые компании экосистемы «Сбертех»;
  • АНО «Центр оценки и развития проектного управления»;
  • АНО «Россия – страна возможностей»;
  • высшие образовательные учреждения: ВШЭ, РАНХиГС, МГУУ.

Итогом работы слушателей программы стала разработка проектов и программ развития, которые уже либо внедряются, либо будут внедрены с 2023 г. на подведомственных территориях. Так, программа развития адаптивной физической культуры в Красноярском крае, разработанная слушателем Надеждой Банниковой, уже получила одобрение и рассматривалась как лучшая практика на уровне профильного комитета Совета Федерации РФ. А инвестиционный проект по созданию современного спортивного кампуса уже реализован слушателем Львом Крутохвостовым, руководителем филиала ФХР в г.Новосибирск.

Завершилась программа вручением дипломов, в котором принял участие заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Министерства спорта РФ Сергей Смирницкий. Слушателям присвоена с квалификация «Менеджер в индустрии спорта»

Владимир Савин, директор ГАУ КО «Стадион «Калининград», поделился впечатлением от курса: «Курс очень удачно лёг на проблематику моего объекта спорта. То, о чем говорили эксперты, подтолкнуло меня к разработке фирменного стиля, который позволит доносить до конечного пользователя наши преимущества и предоставляемые сервисы. Я считаю, эта программа обязательна для прохождения коллегам из сферы управления спортом. Нужно дать возможность прикоснуться к ней максимально большому количеству руководителей».

Ирина Неверова, начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Ангарского городского округа, прокомментировала: «Со мной произошла некая трансформация, и сама тема управления проектами во многом перевернула мое понимание своих задач. Я теперь совершенно иными глазами смотрю на то, как работать дальше. РМОУ – идеальная площадка для этой программы. Здесь собралась прекрасная команда единомышленников и лучшие преподаватели, созданы максимально комфортные условия для такого необычного формата обучения».

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.