Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ принял участие в конференции РУСАДА в рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ Лев Белоусов выступил с приветственным словом перед участниками и гостями конференции «Антидопинг: фокус на здоровье спортсменов», которая была организована РУСАДА и прошла 13 мая в Гостином дворе (г. Москва). Конференцию открыла генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

Почетными гостями конференции также стали заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов, заместитель Генерального директора — руководитель аппарата Президента ОКР Родион Плитухин, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, директора антидопинговых агентств Узбекистана и Беларуси Нодиржон Турсунов и Денис Мужжухин.  

В рамках конференции представители спортивного сообщества и эксперты в области антидопинга обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией мер по борьбе с допингом в спорте и формированием культуры нулевой терпимости к допингу. Почти все выступающие подчеркивали, что основной целью реализации антидопинговых программ во всем мире является не только предоставление спортсменам возможности принимать участие в честных соревнованиях, но и защита здоровья спортсменов.

РМОУ является ведущим учебным заведением страны по формированию контента для образовательных антидопинговых курсов. К преподаванию привлекаются специалисты и эксперты РУСАДА, специальные представители международных спортивных федераций. Тематика курсов охватывает профилактику допинга среди взрослых спортсменов и в детско-юношеском спорте, юридические аспекты и психологию, операционное управление. Разработаны специальные курсы для врачей профессиональных команд, представителей национальных олимпийских комитетов, спортивных федераций, школ и клубов. Например, по заказу Олимпийского комитета России прошла серия курсов для представителей общероссийских спортивных федераций – антидопинговых координаторов.

Ректор РМОУ Лев Белоусов отметил важность образовательной работы для профилактики допинга: «РМОУ первым из учебных заведений заключил договор о сотрудничестве с РУСАДА в декабре 2017 года. Мы насытили его актуальным содержанием. Первое, это обеспечение агентства мотивированными, надежными и образованными кадрами. С этой задачей мы справились: немало выпускников РМОУ трудятся в управленческом составе РУСАДА, их работой довольны. Но главное, у нас было общее понимание с РУСАДА, что с допингом нужно бороться не только хирургическими, но и консервативными методами – «терапией» и профилактикой. Разработанные совместно с РУСАДА и Олимпийским комитетом России антидопинговые курсы направлены на создание культуры профилактики допинга в стране, в спортивной индустрии. Мы поставили цель сформировать у наших слушателей новый тип мышления, внедрить в сознание, начиная с детско-юношеских школ и до выхода тренера на пенсию, мысль, что допинг – это вред. Уже свыше полутора тысяч российских специалистов спортивной отрасли прошли очные и дистанционные курсы, к их числу скоро добавятся слушатели из стран ближнего зарубежья».

Родион Плитухин сказал: «Здоровье спортсмена является приоритетом при осуществлении спортивной деятельности и должно оставаться таковым. Олимпийским комитетом России за последние несколько лет проведена большая совместная работа с Министерством спорта РФ, Российским антидопинговым агентством, Российским Международным Олимпийским Университетом, федерациями, направленная на повсеместное укрепление антидопинговой культуры, принципов честной и чистой борьбы».

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.