Пресс-центр

Вернуться к списку

Потребности спортивных федераций в отечественной спортивной экипировке и инвентаре обсудили на круглом столе «Фабрики Спорту» на площадке РМОУ

Содержимое
Полный текст

На площадке Российского Международного Олимпийского Университета состоялся круглый стол «Фабрики Спорту», прошедший в формате встречи-дискуссии российских производителей с представителями спортивных федераций для обсуждения потребностей российского спорта в спортивной экипировке и инвентаре.

Организаторами круглого стола выступили: РМОУ, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, сотрудники организационного комитета выставки «Sport Casual Moscow».

Участниками круглого стола стали руководители и представители российских компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ярославля, Великого Новгорода, члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, представители более 20 общероссийских спортивных федераций. Некоторые федерации были представлены своими руководителями (например, СБР, ВФЛА и др.).

В ходе мероприятия российские предприниматели рассказали о возможностях и готовности российских фабрик обеспечивать потребности спортивных федераций, отметив при этом, что они, в свою очередь, нуждаются в подробной информации от спортивных организаций о требованиях к спортивной экипировке, в образцах и экспертизе изделий. Также речь шла о формировании системы координации и взаимодействия российского спорта и российской спортивной промышленности, начиная с мониторинга потребностей российского спорта в экипировке и инвентаре и заканчивая поставками готовой продукции.

С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор РМОУ Лев Белоусов. Он отметил: «РМОУ создавался не просто как автономный и независимый образовательный центр, но и как площадка для обмена лучшими практиками, успешным опытом, способная аккумулировать потребности отрасли и выстраивать взаимодействие, в частности, с ТПП для решения насущных проблем. В своих образовательных программах университет имеет возможность гибко реагировать на новые вызовы и потребности спорта. В частности, в программе «Мастер спортивного управления» уже есть модуль «Материально-техническое обеспечение спорта». В нынешней ситуации перед участниками отрасли стоит две острых задачи: как не утратить качество спортивной экипировки и спортинвентаря и как удовлетворить потребности профессиональных спортсменов. Мы должны понять, что нужно сделать и как нужно сделать в производстве этих товаров. Надеюсь, нынешний круглый стол станет отправной точкой формирования системы взаимодействия спортивных организаций и производителей для решения этих задач».

О важности создания системы постоянного взаимодействия потребителей спортивных товаров - клубов и федераций - с производителями говорил член комитета, начальник управления РМОУ со-модератор круглого стола Виктор Кудрявцев. Спортивные федерации объективно заинтересованы в информировании их о том, что производят российские фабрики.

Все участники круглого стола отметили важность создания работоспособного механизма постоянного взаимодействия потребителей и производителей в условиях импортозамещения спортивной продукции. Основой такого взаимодействия, например, мог бы стать составленный шорт-лист потребностей спортивных федераций, на который будут ориентироваться товаропроизводители.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.