16 лет назад Сочи был выбран столицей Олимпийских зимних игр 2014 года

4 июля 2007 года Международный олимпийский комитет на своей 119-й сессии, прошедшей в столице Гватемалы, назвал столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. Право принять у себя зимнюю Олимпиаду получил Сочи.

Победитель олимпийской гонки определился по итогам второго круга голосования. На специальной церемонии, начавшейся 5 июля 2007 года в 3.00 по московскому времени, имя победителя огласил президент МОК Жак Рогге. Сочи опередил корейский Пхенчхан с перевесом в четыре голоса (51 против 47).

В это время в Сочи на площади перед Зимним театром шло грандиозное концертно-спортивное действие. Тысячи людей до раннего утра следили за событиями из Гватемалы.

5 июля в 04.47 мск в Гватемале Леонид Тягачев как президент Олимпийского комитета России подписал контракт с МОК на проведение Игр 2014 года в Сочи. Вместе с ним от российской стороны подписи поставили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный.

В официальной заявке Сочи на проведение зимних Игр-2014, которая представляла из себя трехтомный документ с детальной проработкой всех аспектов проведения будущих Игр, был впервые упомянут Российский Международный Олимпийский Университет.