Проректор РМОУ по научной работе Николай Пешин принял участие в панельной дискуссии в рамках Юбилейного X Петербургского международного юридического форума

Проректор РМОУ профессор, д.ю.н. Николай Пешин принял участие в панельной дискуссии «Проблемы развития системы национального спортивного правосудия» в рамках Юбилейного X Петербургского международного юридического форума.

Модератором сессии выступил один из преподавателей совместной магистерской программы «Спортивное право» МГУ им. М.В. Ломоносова и РМОУ Андрей Терещенко. Участниками дискуссии стали:

Виктор Блажеев - ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»;

Кирилл Волженкин - генеральный директор, ФК «БАЛТИКА»;

Владимир Катков - председатель дисциплинарного комитета, Федерация хоккея России; член комиссии по этике, Олимпийский комитет России;

Сергей Нагих - арбитр, Национальный центр спортивного арбитража (НЦСА); руководитель департамента теории права и сравнительного правоведения, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Андрей Федоров - статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации

Доклад Николая Пешина касался современного состояния спортивной юстиции в России и международном спортивном движении. Среди положительных моментов экспертами было отмечено создание в России Национального Центра Спортивного Арбитража. НЦСА является постоянно действующим арбитражным учреждением, администрирующим арбитраж (третейское разбирательство) споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений, включая индивидуальные трудовые споры.

Организаторами Юбилейного X Петербургского международного юридического форума выступили Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Это известная площадка профессионального общения между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права - в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.