Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ подвел итоги года по антидопинговым образовательным курсам

Содержимое
Полный текст

В Российском Международном Олимпийском Университете завершилась серия курсов по профилактике антидопинга в спорте в 2021/2022 учебном году.

Всего было проведено 35 очных и дистанционных курсов, обучение на которых прошли 1165 человек. Совместно с РАА «РУСАДА» к формированию образовательного контента были привлечены профильные управленцы и эксперты в сфере антидопинга. В частности, преподавателями образовательной программы являлись генеральный директор РАА «РУСАДА» Вероника Логинова, нутрициолог, кандидат биологических наук, профессор Российской академии естествознания, доцент кафедры "Спортивная медицина" РГУФКСМиТ Александр Мирошников, кандидат химических наук, эксперт в области противодействия допингу и реализации программы биологических паспортов спортсменов Анна Кондакова, эксперт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) по вопросу восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики Маргарита Пахноцкая, ответственные сотрудники РАА «РУСАДА».

Отдельно следует отметить проведенную по заказу ОКР серию из 8 курсов «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения, роли и обязанности ответственных лиц» для представителей общероссийских спортивных федераций. В них приняли участие 150 управленцев. Около половины всех федераций по олимпийским видам спорта получили в свои ряды подготовленных по утвержденной методике антидопинговых координаторов.

Помимо представителей федераций, аудиторию курсов составляли руководители и сотрудники региональных и муниципальных органов власти, ответственных за проведение антидопинговой политики, тренеры, спортсмены, спортивные врачи, ответственные за антидопинг в клубах по игровым видам спорта, представители спортивных школ, другие работники спортивных организаций.

Начиная с июня 2021 практически еженедельно проводились дистанционные курсы «Предотвращение допинга и борьба с ним» для широкой аудитории, разработанные РМОУ по заказу ОКР. Данная программа была адаптирована для зарубежных национальных олимпийских комитетов. Завершились 4 курса для представителей НОК стран ближнего зарубежья. Программа будет продолжена осенью 2022 г.

Специалист спортивной сборной команды Республики Башкортостан Снежанна Валитова: «Огромное вам спасибо за очень доступный, интересный, объемный курс обучения. Вся программа составлена доходчиво, понятно. Выражаю благодарность всем сотрудникам за доброжелательность и профессионализм!»

Начальник отдела подготовки спортивных сборных команд ГАУ ЦСП РБ им. Р.А.Баталовой Екатерина Рыскильдина: «В полном восторге от образовательной программы «Профилактика допинга в детско-юношеском спорте» и идеально подобранных спикеров! Вы однозначно лучшие! Неделя, проведённая с командой профессионалов, пролетела просто как один день. Они красиво и интересно доносят информацию в новом формате».

Инструктор-методист ГБУ ФСО "Юность Москвы" по фехтованию "Буревестник" Юлия Бетанели: «Пройденный курс оставил очень хорошее впечатление! Во-первых, хочется отметить высокую организованность данного мероприятия. Во-вторых, информация преподносилась очень четко и без "воды". А также немаловажную роль играют преподаватели данного курса, молодые, энергичные, профессионалы своего дела! Такой объем информации возможно усвоить только в очном формате! Спасибо за прекрасно организованную работу!»

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.