Пресс-центр

Вернуться к списку

В Российском Международном Олимпийском Университете выдали дипломы слушателям магистерской программы «Спортивное право»

Содержимое
Полный текст

В РМОУ завершилось обучение по двухлетней магистерской программе «Спортивное право». Данная программа реализуется совместно с Юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее особенностью является то, что выпускники получают двойной диплом: как МГУ, так и РМОУ.

Выпускниками 2022 года стали 12 слушателей, причем две трети закончили программу с отличием. Многие слушатели уже работают в спортивных организациях по профилю. Несколько человек планируют продолжить обучение в аспирантуре и реализовать собственные исследовательские проекты в сфере спортивного права.  

Совместная программа Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и РМОУ была запущена в 2018 году, выпуск 2022 года является третьим по счету (так как программа двухлетняя). Выпускники программы отмечают, что обучение носит практико-ориентированный характер и дает возможность напрямую пообщаться как с ведущими экспертами юридических фирм, специализирующихся на спортивных практиках, так и с менеджерами российских спортивных топ-клубов, государственными служащими в сфере спорта.

Общенаучный цикл магистерской программы ориентирован на профессиональные запросы. Например, в магистратуре изучаются спортивно-правовая терминология и специализированные тексты на английском языке.

Профессиональный цикл способствует погружению в профессию спортивного юриста, формирует понимание основных проблем правового регулирования спорта, знакомит с институциональной средой, в которой существует спорт и которая охватывает не только государственные институты (Министерство спорта РФ или региональные департаменты спорта), но и всю систему спортивных организаций, спортивных судов, антидопинговую систему, профессиональные клубы, лиги и т.д.

Выпускница магистерской программы «Спортивное право» Катерина Сайгушева поделилась своими впечатлениями от обучения: «Для меня это были два продуктивных и интересных года. Я осознанно выбирала программу, имея за плечами небольшой бэкграунд в области спортивного права. При выборе магистратуры я отдала предпочтение совмещённой программе МГУ и РМОУ именно из-за возможности прикоснуться (в прямом смысле этого слова) к олимпийским ценностям. Обучение в РМОУ включало множество курсов с практикующими специалистами в области спорта, что было очень важно для меня. Программа даёт возможность лично пообщаться с профессионалами в нашей сфере и, конечно, обзавестись полезными знакомствами. После защиты выпускной квалификационной работы и сдачи экзаменов мне потребовалось немного времени, чтобы найти работу по специальности. Уже будучи сотрудником спортивной федерации, я обращаюсь к материалам с занятий, спрашиваю совет у одногруппников и преподавателей. Для стремящихся, открытых к новым возможностям и энергичных студентов программа станет отличной базой для старта в карьере!

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.