Пресс-центр

Вернуться к списку

Фонд поддержки олимпийцев России объявил результаты грантового конкурса

Содержимое
Полный текст

26 августа завершился прием заявок на обучение по благотворительной программе «Содействие - Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления». Программа является совместной инициативой Фонда поддержки олимпийцев России и Российского Международного Олимпийского Университета и направлена на «перезапуск» карьеры спортсменов в качестве менеджеров.

Сотрудничество Фонда с Университетом по реализации образовательных программ имеет давнюю историю. Программы профессиональной переподготовки РМОУ, обучение на которых пройдут грантополучатели Фонда, ориентированы на получение практических знаний, навыков и опыта управления различными субъектами спортивной индустрии в России. Они также знакомят слушателей с лучшими практиками управления спортом в Китае и странах Азии, эффективными моделями его развития, инновационными решениями и подходами.

Мастер спортивного администрирования (МСА) – системообразующая программа РМОУ, реализуется в очном формате. Она высоко котируется в сфере спортивного бизнес-образования, что подтверждено авторитетным международным рейтингом. За время существования МСА обучение по ней прошли представители 76 стран мира. Продолжительность 1920 часов.

Мастер спортивного управления (МСУ) – очно-заочная программа, специально разработанная для действующих и завершающих спортивную карьеру спортсменов. Продолжительность 1000 часов.

За время сотрудничества Фонда и Университета через различные формы дополнительного профессионального образования прошли более 120 победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, свыше 200 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, среди них: биатлонистка Анна Богалий, дзюдоист Арсен Галстян, борец Вартерес Самургашев, синхронистка Ольга Брусникина, лыжник Александр Панжинский, гимнастка (художественная гимнастика) Дарья Шкурихина и многие другие.

Завершившийся конкурс на программу «Содействие – МСА/МСУ» - уже шестой по счету – стал рекордным по многим показателям. Грантополучателями стали 50 спортсменов, представляющих 30 российских регионов, 27 олимпийских и 2 паралимпийских видов спорта (22 «летних» и 7 «зимних»). 56% поступивших слушателей – это представительницы прекрасного пола.

Впервые в истории грантового конкурса учебный год начнут сразу 23 заслуженных мастера спорта и 18 мастеров спорта международного класса. 

При отборе победителей конкурса учитывались, помимо высоких спортивных достижений в олимпийских и паралимпийских видах спорта и наличия высшего образования, опыт работы в профильной сфере, рекомендации Комиссии спортсменов ОКР и мотивация на обучение.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов: «Совместная благотворительная программа Фонда поддержки олимпийцев России и Российского Международного Олимпийского Университета в очередной раз доказала свою востребованность. Показателем этого является спрос со стороны абитуриентов, и в этом году конкурс побил все рекорды по числу заявок. Победу в нем одержали лучшие из лучших. Особенно ценно, что ребята представляют 30 российских регионов! Два потока слушателей пройдут обучение на программах профессиональной подготовки «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления», причем когорта МСА станет юбилейной - десятой по счету. Благодаря сотрудничеству Университета с Фондом спортсмены из года в год получают уникальный шанс обрести себя после завершения соревновательной карьеры, внести свой вклад в развитие спорта в нашей стране уже в новом качестве».

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев:

«Как уже не раз говорилось, в этом году сотрудничеству Фонда поддержки олимпийцев России и Российского Международного Олимпийского Университета исполняется 10 лет. За это время реализованы десятки совместных образовательных программ для завершивших карьеру членов сборной нашей страны. Подготовлены сотни специалистов из 64 регионов России. О качестве программ говорит, прежде всего, востребованность специалистов в соответствии с полученной в РМОУ квалификацией, а также тот факт, что 10 % от общей стоимости слушатели возмещают. И несмотря на это, конкурс на программу «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления», год от года возрастает. Не стал исключением и этот год».

Победители стипендиальной программы «Содействие - Мастер спортивного администрирования»:

  1. Андреева Далия Руслановна
  2. Арамхиева Санжи Владимировна
  3. Беляков Кирилл Михайлович
  4. Будаева Ариуна Баировна
  5. Зюзина Екатерина Александровна
  6. Казенюк Татьяна Григорьевна
  7. Кораблев Денис Павлович
  8. Косов Артем Вячеславович
  9. Мигунова Анастасия Игоревна
  10. Мулендеев Дмитрий Сергеевич
  11. Неделько Александра Григорьевна
  12. Огарков Денис Константинович
  13. Пахомов Даниил Павлович
  14. Симаходская Мария Олеговна
  15. Смоленцова Полина Валерьевна
  16. Соловьева Екатерина Владимировна
  17. Суворова Наталья Александровна
  18. Темникова Мария Сергеевна

Победители стипендиальной программы «Содействие - Мастер спортивного управления»:

  1. Абдикаримова Акжана Нурлановна
  2. Арданов Анзаур Валерьевич 
  3. Аристархова Наталья Александровна
  4. Ахаимова Лилия Игоревна
  5. Бессмертных Александр Андреевич
  6. Большаков Сергей Владимирович
  7. Варакина Людмила Анатольевна
  8. Воронина Виктория Александровна
  9. Гневанова Светлана Владимировна
  10. Далгатова Саадат Гаджиевна
  11. Довгань Дмитрий Александрович
  12. Евлоев Муса Гиланиевич
  13. Жеребченко Дмитрий Анатольевич
  14. Захаров Илья Леонидович
  15. Измайлов Роман Игоревич
  16. Качоровская Алена Александровна
  17. Копривица Антон Глебович
  18. Красных Александр Владимирович
  19. Круглов Николай Николаевич
  20. Миллер Антонина Руслановна
  21. Назаренкова Елизавета Сергеевна
  22. Нигматуллина Ульяна Николаевна
  23. Пантелеева Наталья Эдуардовна
  24. Пантелеева Светлана Эдуардовна
  25. Ридзик Сергей Сергеевич
  26. Соколов Александр Сергеевич
  27. Сухарева Юлия Игоревна
  28. Теплоухов Василий Сергеевич
  29. Чернова Анна Андреевна
  30. Чирцова Анастасия Станиславовна
  31. Шустов Александр Андреевич
  32. Якушевский Павел Андреевич

Победители конкурса получат гранты Фонда для оплаты обучения и проживания в кампусе Университета. Обучение начнется 14 сентября 2022 года.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.