Пресс-центр

Вернуться к списку

В Российском Международном Олимпийском Университете состоялось открытие учебного года, акцент будет сделан на профессиональной переподготовке спортсменов

Содержимое
Полный текст

В кампусе РМОУ в г. Сочи состоялось открытие нового учебного года. В торжественной церемонии приняли участие ректор РМОУ профессор Лев Белоусов, заместитель Главы г. Сочи Елена Канюк, президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин, ректор Международного инновационного университета, заместитель председателя Комитета по образованию  Государственной Думы РФ Михаил Берулава, генеральный директор АО "Мой спорт" Андрей Марков, исполнительный директор Фонда развития футбола "Страна футбола" Владимир Шелудько, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, исполнительный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Патраков и др. Поздравления слушателям направили министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, член Совета Федерации РФ Александр Карелин, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, легендарный футбольный вратарь Игорь Акинфеев и др.

Слова приветствия были обращены в адрес 74 слушателей РМОУ, которые начали обучение по программам профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления». Эти программы ориентированы на получение практических знаний и навыков управления в российской спортивной индустрии. Они также знакомят слушателей с лучшими практиками менеджмента в спорте в Китае и странах Азии, эффективными моделями его развития, инновационными решениями и подходами.

В течение вводной недели слушатели познакомились с кампусом РМОУ, возможностями использования системы дистанционного образования NEO LMS, тематическими базами данных и сервисами информационно-ресурсного центра, интерактивным музеем OVAL, обсудили перспективы учебно-ознакомительной практики. Также в неформальной обстановке состоялись встречи слушателей с ректором РМОУ академиком РАО Львом Белоусовым, где он рассказал об особенностях программ и подходах РМОУ к организации учебного процесса. 

Большая часть слушателей является стипендиатами Фонда поддержки олимпийцев России, который предоставил в текущем году рекордное количество грантов для действующих и завершивших спортивную карьеру членов сборных команд России по олимпийским видам спорта (всего 50 грантов). В числе организаций, выдавших гранты на обучение в 2022/2023 учебном году, также Федерация триатлона России и Фонд развития футбола «Страна Футбола».

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев: «Как уже не раз говорилось, в этом году сотрудничеству Фонда поддержки олимпийцев России и Российского Международного Олимпийского Университета исполняется 10 лет. За это время реализованы десятки совместных образовательных программ для завершивших карьеру членов сборной нашей страны. Подготовлены сотни специалистов из 64 регионов России. О качестве программ говорит, прежде всего, востребованность специалистов в соответствии с полученной в РМОУ квалификацией, а также тот факт, что 10 % от общей стоимости слушатели возмещают. И несмотря на это, конкурс на программу «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления», год от года возрастает. Не стал исключением и этот год».

57 из 74 слушателей являются действующими или завершившими карьеру российскими спортсменами, в том числе 22 заслуженных мастера спорта и 22 мастера спорта международного класса по 39 видам спорта. 27 слушателей являются участниками Олимпийских и Паралимпийских игр в составе сборных команд России, включая 10 победителей и призеров этих соревнований.

Слушатели представляют 34 региона России и 5 зарубежных стран (Беларусь, Казахстан, Китай, Молдова, Туркменистан).

Лев Белоусов отметил: «Важнейшая миссия Олимпийского Университета - содействовать российским спортсменам в их профессиональной трансформации. Каждый третий слушатель – это олимпийский чемпион или участник Игр. Во главу угла мы ставим уровень образования, которое соответствует самой высокой планке качества. Образовательный контент программ учитывает вектор спортивного сотрудничества с азиатскими странами. Например, слушатели впервые ознакомятся с эффективными практиками управления спортом в Китае и Индии».

РМОУ продолжает укреплять взаимодействие с организациями спортивной отрасли, в рамках церемонии состоялось подписание 2 партнерских соглашений.

Ректор РМОУ Лев Белоусов и исполнительный директор Фонда развития футбола «Страна Футбола» Владимир Шелудько поставили подписи под соглашением, в соответствии с которым РМОУ будет оказывать образовательные услуги по подготовке кадров для реализации целей и задач Фонда, а также направлять слушателей для прохождения практики.

Учредитель Фонда вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев прокомментировал: «Российский Международный Олимпийский Университет – одно из самых уважаемых и авторитетных учебных заведений не только в России, но и в мире. Сегодня наш фонд «Страна Футбола» подписывает с Университетом соглашение о сотрудничестве и предоставляет грант на обучение по программе «Мастер спортивного администрирования». Уверен, что спортивный характер поможет новым слушателям успешно справиться с учебой и защитой диплома».

Ректор РМОУ Лев Белоусов и президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин подписали меморандум, предусматривающий сотрудничество в области подготовки специалистов для Федерации, а также повышения квалификации уже имеющихся кадров (как тренерского, так и управленческого состава). Российские прыжки в воду отмечают в следующем году свой 100-летний юбилей, и в этой связи Федерация объявила о создании специального призового фонда для слушателей РМОУ, которые в рамках дипломной работы проведут исследование на тему популяризации прыжков в воду в России.

Станислав Дружинин отметил: «То, что прославленные прыгуны в воду, завершившие свои карьеры, теперь студенты Российского Международного Олимпийского Университета, очень важно для нас. Не каждый спортсмен может найти себя после окончания карьеры. В свою очередь, на примере олимпийского чемпиона Ильи Захарова мы видим, насколько опыт и знания спортсмена могут пригодиться в работе федерации. Подписание соглашения с Олимпийским Университетом для нас создаст возможности нового подхода в использовании опыта спортсменов. Академическая часть этого соглашения тоже важна, с помощью научных работ студентов мы сможем решать собственные задачи».

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.