Пресс-центр

Вернуться к списку

Слушатели РМОУ, представляющие 39 видов спорта, приняли участие в расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР

Содержимое
Полный текст

15 сентября состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР. В нем приняли участие руководители национальных олимпийских комитетов России и Беларуси Станислав Поздняков и Виктор Лукашенко, заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, ректор Российского Международного Олимпийского Университета Лев Белоусов, генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес, руководители и представители общероссийских спортивных федераций.

В рамках телемоста в заседании Комиссии приняли участие слушатели программ МСА и МСУ Российского Международного Олимпийского Университета, многие из которые представляли свои спортивные федерации. Проходящие обучение в РМОУ студенты являются действующими или завершившими карьеру спортсменами по 39 видам спорта из 49, представленных на заседании.

Президент ОКР Станислав Поздняков в вступительной речи отметил: «В первую очередь хочу от имени Олимпийского комитета России поприветствовать всех спортсменов, которые принимают сегодня участие в нашем мероприятии, а также членов Комиссии спортсменов ОКР, которая в последнее время работает очень активно и продуктивно на благо российского олимпийского сообщества.

Мне очень приятно, что участие в нашей сегодняшней работе принимает Александр Катушев, руководитель Фонда поддержки олимпийцев, одной из старейших наших олимпийских организаций с прекрасными традициями, грантополучателями которой в разное время становились десятки российских олимпийцев. Хочу поблагодарить также руководителей  наших высших учебных заведений, которые оказывают огромную поддержку в реализации образовательных программ для наших спортсменов и тренеров, а также Никиту Мазепина, активно включившегося в нашу совместную работу в рамках созданного им Фонда, и, конечно же, Российский союз спортсменов, объединяющий ветеранов отечественного спорта и выполняющий важную миссию объединения спортивных поколений через постоянную кропотливую деятельность».

Заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов заявил: «Для нас нет ничего ценнее прямой коммуникации со спортсменами, тренерами и специалистами. Министерство спорта не афиширует всю свою работу, но поверьте, мы каждый день думаем о календаре соревнований, олимпийском отборе, лицензировании, ведем постоянный диалог со многими международными организациями, которые тоже хотят найти выход из сложившейся непростой ситуации.

Также хотелось бы отметить роль Олимпийского комитета России в вопросах подготовки кадров для общероссийских и региональных спортивных федераций. Реализация образовательных программ на базе МГИМО и РМОУ при участии Фонда поддержки олимпийцев поможет обеспечить приток квалифицированных специалистов в спорт высших достижений».

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев подчеркнул, что за время существования организации (с 2005 года) были выданы десятки тысяч грантов разного назначения.

Слушатели РМОУ приняли активное участие в сессии вопросов и ответов в рамках пленарной сессии, обозначив волнующие для себя темы.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.