Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ Лев Белоусов представил программы профессиональной переподготовки РМОУ на расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР

Содержимое
Полный текст

На расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР олимпийцев познакомили с образовательными возможностями, которые предоставляют образовательные учреждения и благотворительные фонды.

Участники тематической сессии – представители комиссий спортсменов России и Белоруссии, руководители образовательных учреждений и фондов, а также президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес - сошлись во мнении, что спортсмены после завершения карьеры заинтересованы в дополнительном образовании, чтобы начать свой бизнес, стать квалифицированными тренерами или занять управленческие должности в спортивных федерациях.

Широкие возможности для обучения сегодня предлагает Фонд поддержки олимпийцев России. Как рассказал его исполнительный директор Александр Катушев, Фонд существует уже 17 лет и в последнее десятилетие совместно с ОКР занимается разработкой специализированных учебных программ для спортсменов. За это время обучение прошли около тысячи олимпийцев.

В частности, Фонд выдает гранты на обучение в Российском Международном Олимпийском Университете. В 2022 году финансирование флагманской программы РМОУ «Мастер спортивного администрирования» было увеличено на 30 процентов.

Лев Белоусов кратко проинформировал собравшихся о том, какие программы обучения разработаны в РМОУ именно для целей профессиональной переподготовки спортсменов. Программа «Мастер спортивного администрирования» разработана лучшими международными и российскими профессорами в области спортивного менеджмента, неоднократно входила в тройку лучших программ подобной направленности в Европе и в десятку лучших в мире. В рейтинге 2020 года РМОУ занял шестое место в мире по степени влияния образования на дальнейшее продвижение по карьерной лестнице в спорте его выпускников. Программа "Мастер спортивного управления" реализуется в модульном формате, который позволяет действующим спортсменам совмещать образование с тренировочным процессом. 

Еще одной организацией, помогающей спортсменам, с недавних пор является Фонд «Мы выступаем как один». Его основал российский автогонщик, экс-пилот «Формулы-1» Никита Мазепин.

Юрий Постригай, олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ подчеркнул: «Очень интересная повестка. Я, например, мало знал о работе таких вузов как МГИМО и РМОУ. Сегодня поговорил с ребятами, которые уже получили там высшее образование, послушал руководителей. Мне кажется, учеба – отличное решение для тех, кто закончил со спортом. Пока я продолжаю заниматься греблей, но в будущем над этим нужно будет серьезно подумать».

Анжелика Сидорова, серебряный призёр Олимпийских игр в прыжках с шестом прокомментировала: «Моя карьера близится к концу и поневоле начинаешь задумываться о будущем. Спасибо Олимпийскому комитету России за приглашение на сегодняшнее мероприятие. С интересом узнала о существующих образовательных программах для спортсменов, понравилась сессия, где шла речь о бизнес-проектах. Думаю, что такие встречи нужно проводить регулярно. Тогда мы будем лучше готовы к выходу на спортивную пенсию.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.