Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ Лев Белоусов принял участие в круглом столе Минспорта России и РАА «РУСАДА» «Допинг-контроль в современных реалиях: новые подходы и актуальные проблемы»

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ Лев Белоусов принял участие в круглом столе «Допинг-контроль в современных реалиях: новые подходы и актуальные проблемы» с докладом на тему «Просвещение vs допинг: опыт РМОУ». В сессии также выступили директор РУСАДА Вероника Логинова, заместитель директора департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта России Алина Биктимирова, начальник отдела МВД России Андрей Попков, член Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Вера Тихонова и другие эксперты.

«Проблема допинга не только российская, эта раковая опухоль охватывает весь земной шар. Мы в Российском Международном Олимпийском Университете давно задумались как выкорчевать это явление и пришли к выводу, что путь один — только внедрением антидопинговой культуры, — заявил Лев Белоусов. — Мы разработали специальные антидопинговые программы и курсы для разных возрастов, став первым университетом, который подписал соглашение с РУСАДА в декабре 2017 года».

В соответствии с соглашением в программы университета были интегрированы специальные юниты, посвященные вопросам антидопинга. В частности, в программе «Спортивное право» этой теме посвящено 18 академических часов, в программе «Мастер спортивного администрирования» – 12 часов. В результате_получившие диплом РМОУ слушатели обладают актуальной информацией о юридических, психологических и операционных аспектах работы по предотвращению допинга в спорте.

Помимо длинных программ университет практикует и проведение тематических курсов повышения квалификации по антидопингу. Формирование их контента осуществляется в партнерстве с РУСАДА, к преподаванию привлекаются ведущие специалисты агентства и других организаций. Так, в разное время на этих курсах прошли обучение представители множества спортивных организаций и клубов по различным видам спорта.

Отдельно ректор отметил разработанную по заказу ОКР серию курсов «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения, роли и обязанности ответственных лиц» для представителей общероссийских спортивных федераций (ОСФ). Данная программа направлена на подготовку антидопинговых координаторов в ОСФ. В настоящее время в половине федераций по олимпийским видам спорта работают специалисты, прошедшие подготовку в РМОУ.

Для врачей, ответственных за антидопинговую работу в клубах и спортивных организациях, была специально разработана программа «Допинг-контроль в игровых видах спорта», пользующаяся большим спросом.

Настоящим бестселлером антидопинговой образовательной программы РМОУ стал онлайн курс «Предотвращение допинга и борьба с ним» для широкой аудитории (18 часов). Контент курса составлен совместно с РУСАДА и представляет собой серию онлайн лекций от ведущих российских экспертов. Для получения итогового сертификата слушателю необходимо пройти детальное онлайн тестирование.  

РМОУ совместно с ОКР России реализует программу «Предотвращение допинга в спорте» для представителей НОКов стран СНГ. Обучение по данному направлению прошли представители национальных олимпийских комитетов Беларуси, Туркменистана и Узбекистана.

Новинкой образовательной программы РМОУ является курс для учащихся детских спортивных школ, клубов, школ олимпийского резерва «Антидопинговые правила». В развлекательном формате подрастающему поколению преподаются азы антидопинга.

Всего удостоверения РМОУ о повышении квалификации получили более 1500 слушателей.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.