Ректор РМОУ Лев Белоусов принял участие в сессии «Спортивная музеефикация регионов, городов, спортивных объектов с целью мотивации и вовлечения населения» форума «Россия – спортивная держава». В сессии также участвовали президент Российской федерации прыжков в воду и председатель комиссии ОКР по реализации проектов «Олимпийский канал» и «Олимпийский музей» Станислав Дружинин, директор стадиона «Калиниград» Владимир Савин и др. Модератором сессии выступила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

В начале сессии Елена Истягина-Елисеева отметила: "Музей спорта необходим каждому региону нашей страны, как хранитель и ретранслятор истории подвигов и славы, частью которой является каждый из нас».

Тема выступления Льва Белоусова «Живая коллекция: эффективные практики продвижения олимпийского наследия» раскрывала опыт РМОУ в создании интерактивных образовательных пространств и управлении олимпийской коллекцией Владимира Потанина.

Лев Белоусов рассказал о создании единственного в России информационно-образовательного центра по истории олимпийского движения OVAL (Olympic Virtual Athletic Land). ОВАЛ расположен в здании Российского Международного Олимпийского Университета в Сочи и наполнен уникальным контентом из Олимпийского музея в Лозанне, современными мультимедийными технологиями и экспонатами, которые позволяют посетителям получить опыт участия в соревнованиях, входящих в программу Олимпийских игр, на олимпийских объектах Сочи.

Подход к продвижению олимпийской коллекции В.Потанина несколько иной. Коллекция насчитывает около 400 артефактов летних и зимних Олимпийских игр, включая наградные и памятные медали, факелы, дипломы участников Игр. Коллекция сама находит свою аудиторию: выставки организуются на спортивных объектах и в местах проведения крупных международных соревнований.

Впервые коллекция была представлена широкой публике в 2019 году в Олимпийском комитете России. Далее состоялась ее презентация на Европейских олимпийских играх в Минске, потом коллекция разместилась в Олимпийском университете в рамках 10-летия РМОУ.

В феврале-марте 2022 г. экспозиция коллекции состоялась в этнопарке «Моя Россия» ГЛК «Роза Хутор», ее посетило свыше 2 тыс человек.