Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ совместно с Федерацией гребного спорта России провели курсы повышения квалификации для представителей региональных спортивных организаций

Содержимое
Полный текст

3-7 октября Российский Международный Олимпийский Университет совместно с Федерацией гребного спорта России (ФГСР) провел курсы повышения квалификации по теме: «Актуальные вопросы взаимодействия федерации гребного спорта России и региональных спортивных организаций по подготовке резерва спортивных сборных команд России по гребному спорту в современных условиях». На занятия из федерального центра и 19 регионов прибыли 38 специалистов, в числе которых: ЗМС, олимпийский чемпион Игорь Кравцов (Челябинская область), ЗМС, призеры Олимпийских игр Ирина Федотова (Москва) и Сергей Матвеев (Псковская область), другие известные спортсмены.

Открыли курсы президент ФГСР, ЗМС, олимпийский чемпион Алексей Свирин и проректор РМОУ, д.п.н., профессор Александр Паршиков. По словам Алексея Свирина, ФГСР уже не первый год плодотворно сотрудничает с РМОУ и надеется на положительный эффект в деле подготовки резерва сборных команд России, дальнейшего развития вида спорта в стране.

Руководство ФГСР в своих лекциях рассматривало основные вызовы, цели и задачи, которые стоят перед ФГСР и сборной командой России, проблемы и пути их решения в современных условиях развития спорта в стране, скрупулезно обсуждали особенности организации и проведения соревнований всероссийского и регионального уровней по гребному спорту, а также действующую нормативно-правовую базу деятельности ФГСР и самые разные аспекты взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти и др.

За 5 дней слушатели подготовили презентации по различным аспектам развития гребли и успешно защитили их на итоговой аттестации. Члены аттестационной комиссии отметили глубокое погружение участников образовательной программы повышения квалификации в материал, его всесторонний анализ, позволивший посмотреть на проблематику вида спорта с разных сторон и предложить рациональные и нестандартные решения острых вопросов.

В заключительный день занятий в Бронницах собрались члены президиума Федерации гребного спорта России, а также легенды отечественной академической гребли: многократные чемпионы и призеры Олимпийских игр Анатолий Сасс (золото, Мехико 1968), Геннадий Коршиков (золото, Мюнхен 1972), Леонид Драчевский (после завершения спортивной карьеры занимал должности Полномочного представителя Президента Российской Федерации, министра в Правительстве Российской Федерации,  Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации, президента ФГСР), Анна Алешина (бронза, Монреаль 1976), Сергей Федоровцев (золото, Афины 2004), Василиса Степанова (серебро, Токио 2020).

По итогам успешной аттестации все 38 слушателей получили удостоверения РМОУ о повышении квалификации, которые им вручили легендарные отечественные спортсмены.  

Также, в завершающий день учебной программы прошло особенное событие – встреча-диалог «Легенды гребного спорта». В мероприятии приняли участие именитые гости, а вел встречу мастер спорта по академической гребле телеведущий Дмитрий Губерниев. В формате диалога участники курса и приглашенные гости вспомнили историю вида спорта, поделились личным опытом, отметили достижения заслуженных профессионалов.

Дмитрий Губерниев отметил: «Когда я пришел заниматься академической греблей на базу «Водник», у нас была встреча с легендой гребного спорта Александром Тимошининым. Он рассказывал невероятные истории. Я пожал ему руку, а потом прочитал его книгу «Весла - на воду!». Эти ощущения праздника, гребли, молодости и кайфа от общения с таким человеком сильно мне помогли тогда и помогают до сих пор».

Алексей Свирин, президент ФГСР (золото, Афины 2004) отметил: «Уже третий год подряд мы – федерация, ОКР, РМОУ и, конечно же, училище олимпийского резерва - проводим важное мероприятие вне спортивных занятий – мы учимся, делимся мнениями, спорим, готовим выпускные работы, просвещаем себя, становимся более грамотными. Находим решения для вида спорта. Идея встречи с легендами нашего спорта витала в воздухе, мы понимали, что без связи поколений, без истории, которая есть в нашем виде спорта, смотреть в будущее невозможно. В успешное, достойное, медальное будущее. Успех состоит из многих составляющих. Этот круглый стол, теплое, дружеское общение, направлены на то, чтобы воссоздать связь поколений, ведь мы все – одна большая гребная семья».

Сергей Верлин, директор ФГБУ ПОО ГУОР г.Бронницы (бронза, Атланта 1996) поделился впечатлениями: «Сегодня в зале собралась сборная команда РФ по гребному спорту (девушки до 19 и 23 лет). Также с 3 по 7 октября проходило знаменательное событие, оно проходит каждую осень. Благодаря Олимпийскому комитету России и под эгидой РМОУ ФГСР проводит курсы повышения квалификации тренеров и специалистов. Это собрание уникальное, в зале находятся 20 главных тренеров наших ведущих регионов, главный тренер сборной РФ по гребному спорту, работники федерации. Эти специалисты сегодня защитили дипломные работы, успешно прошли аттестацию».

Александр Паршиков, проректор РМОУ подчеркнул: «Далеко не у всех федераций есть такое понимание важности обучения, как со стороны ФГСР. Также хочу сказать спасибо нашим слушателям. Сегодняшние защиты дипломов – это и творчество, и юмор, и глубокое содержание. Этот симбиоз говорит о том, что среди тренеров, которые работают в регионах, есть очень много талантливых, креативных и знающих людей, которые будут являться ведущими тренерами нашей страны. Поздравляю за ваш труд и терпение. Сегодня даже выявились поэты: одна из программ защищалась в стихотворной форме. Это было и неожиданно, и приятно!»

 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.