Пресс-центр

Вернуться к списку

Завершился курс повышения квалификации совместной программы Общества «Динамо» и РМОУ для юридических работников

Содержимое
Полный текст

19-21 октября в офисе Центрального совета Общества «Динамо» состоялся очередной курс программы дополнительного профессионального образования Российского Международного Олимпийского Университета для юридических работников динамовских спортивных организаций по теме «Актуальные вопросы права в деятельности спортивных организаций»

В торжественной церемонии открытия курса обучения приняли участие Председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский, ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО, профессор Лев Белоусов, заместитель Председателя Общества «Динамо» Николай Толстых, первый проректор РМОУ Виктор Никитин.

В своем приветственном слове Анатолий Гулевский отметил, что в Обществе «Динамо» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с РМОУ успешно реализуется ряд программ повышения квалификации с выдачей слушателям удостоверений государственного образца: «Учебные программы Российского Международного Олимпийского Университета охватывают все основные направления образовательных дисциплин для руководящих работников спортивной отрасли. В 2021–2022 годах уже прошли обучение около 120 человек, в том числе представители 19 региональных организаций Общества, 11 региональных спортивных клубов «Динамо», а также сотрудники Центрального аппарата Общества. В качестве преподавателей привлекаются ведущие специалисты, практикующие в спортивной индустрии». 

Лев Белоусов, обращаясь к слушателям, отметил уникальность сотрудничества РМОУ и Общества «Динамо»: «Мы впервые проводим курс для юристов Общества. При составлении учебного плана мы внимательно изучаем потребности наших слушателей, последние тенденции в развитии спортивной индустрии в мире и в нашей стране. Но также нам важен и ваш опыт. Мы ждем от вас реальных кейсов – с какими проблемами вы сталкиваетесь, как вы их решаете, и чего вам не хватает для их решения. Спортивная индустрия развивается, а любое развитие сопряжено с изменениями, в том числе, на законодательном уровне, поэтому изучение правовых аспектов всегда будет актуальным. Надеюсь, один из следующих курсов в рамках 100-летия Общества нам удастся провести в Сочи, где можно совместить интенсивные аудиторные занятия с посещением олимпийской инфраструктуры».

В рамках курса были затронуты вопросы государственного регулирования спорта, применения механизмов ГЧП, защиты средств индивидуализации товаров и услуг спортивных организаций, спортивного права, корпоративного регулирования трудовых отношений в спорте, роли физкультурно-спортивных обществ в достижении стратегических приоритетов и др.

Преподавателями курса выступили эксперты Министерства спорта РФ, МГУ и РМОУ, в том числе заместитель директора Департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта РФ Сергей Смирницкий, проректор по научной работе РМОУ, д.ю.н., заведующий кафедрой административного права юридического факультета МГУ Николай Пешин, советник Министра спорта РФ Роман Ольховский и др.

По окончании курса обучения была проведена итоговая аттестация и состоялось вручение 35 слушателям удостоверений о повышении квалификации государственного образца. В анкетах обратной связи слушатели отметили содержательность и актуальность информации, а также соответствие контента курса своим ожиданиям. В соответствии с призывом ректора Льва Белоусова высказывать свои пожелания по наполнению учебного плана были получены предложения:

  • увеличить объем курса;
  • включить в него еще больше примеров из практики, в том числе, судебной;
  • шире осветить вопросы нормативной базы функционирования спортивных объектов, гармонизации законов об образовании и спорте, трудовых отношений между организациями, спортсменами и тренерами.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.