РМОУ и МГИМО запустили двухлетнюю магистерскую программу «Спортивный менеджмент». Студенты получают классическое фундаментальное бизнес-образование, а также глубоко изучают индустрию спорта — как коммерческую сторону, так и некоммерческий аспект, связанный с общественными и государственными спортивными организациями.

Программа включает обязательное изучение английского языка по методикам МГИМО с изучением профессиональной лексики и терминологии, а также с активным использованием оригинальных источников и материалов на английском языке. Дополнительно к основному языку можно изучать любой другой иностранный язык. Учебный план программы включает в себя такие основные дисциплины, как:

• Управление международными проектами;
  • Модели управления и функционирования спорта в странах мира;
  • Геополитика спорта и основы спортивной дипломатии;
  • Психология в спортивном менеджменте;
  • Теория организации и организационное поведение;
  • Корпоративные финансы;
  • Управление знаниями и информационные системы в спортивном менеджменте;
  • Спортивное право и арбитраж;
  • Международный маркетинг и др.

Преподавателями курса являются ведущие специалистами РМОУ и МГИМО, профессионалы-практики, представляющие российское академическое и спортивное сообщество. Выездные модули курса будут проводиться в Сочи в Российском Международной Олимпийском Университете. В период обучения магистранты проходят несколько этапов учебной и производственной практики в партнерских организациях и ведомствах. Обучение проводится по новейшим методикам, используемым в мировой образовательной системе, в том числе в формате мультимедийных интерактивных лекций и семинаров, мастер-классов, тренингов, case-study, деловых игр, конференций и круглых столов.

Выпускники магистратуры, успешно окончившие обучение по совместной магистерской программе «Спортивный менеджмент», получают диплом магистра МГИМО и диплом профессиональной переподготовки РМОУ.

Научными руководителями программы являются Елена Пономарёва, к. э. н., доцент кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности им. И.Н. Герчиковой МГИМО и Николай Пешин, д. ю. н., профессор, проректор по научной работе РМОУ. Также Николай является научным руководителем другого образовательного трека программы «Спортивный менеджмент» - программы двойного диплома МГИМО с Азербайджанской государственной академией физической культуры и спорта. Данная программа также предполагает проведение выездного модуля в Сочи.

«Сегодня специалисты экстра-класса по управлению в области спорта особенно востребованы, и возможности для выбора карьерной траектории очень обширны – отмечает Николай Пешин. - Это спортивные ассоциации, федерации, клубы, объекты спортивной инфраструктуры, спортивные СМИ, производители спортивных товаров, органы государственного управления спортом, организационные комитеты, которые проводят крупные спортивные мероприятия».

«Наши студенты начинают работать над реальными проектами компаний-партнеров буквально с первого дня, - добавляет Елена Пономарева. - По завершении обучения они имеют и хорошие знания, и престижный диплом, и место работы, которое они выбрали сами по мере прохождения различных испытаний, конкурсов и стажировок в результате двухлетнего опыта взаимодействия с нашими партнерами».