Пресс-центр

Вернуться к списку

Выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх. Из коллекции Владимира Потанина» открылась в Московской городской Думе

Содержимое
Полный текст

17 ноября в Московской городской Думе открылась выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх. Из коллекции Владимира Потанина». Она посвящена 110-летней годовщине первого выступления команды России на Олимпийских играх, которое состоялось в Стокгольме в 1912 году. Также в 2022 году отмечается и другая круглая дата – 70-летие олимпийского дебюта сборной СССР (Хельсинки, 1952 год). Организаторами выставки выступили Московская городская Дума и Россий­ский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке АНО «Спортклуб РОЗА».

Фотографии пресс-службы Мосгордумы

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО Лев Белоусов, заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, заместитель Председателя МГД Степан Орлов, председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, депутат МГД, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, олимпийские чемпионки Камила Валиева и Анна Щербакова.  

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил: «Для нас большая честь открывать выставку, посвященную 110-летней годовщине первого выступления команды России на Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году. На выставке представлены величайшие спортивные символы из коллекции Владимира Потанина. Благодарим Российский международный олимпийский университет за возможность увидеть столь редкие экспонаты. Сегодня развитие детского спорта, спортивной инфраструктуры, поддержка спортсменов остается для Москвы одним из приоритетных направлений. Так, в городском бюджете, который Мосгордума приняла в ноябре, на развитие спорта в 2023-25 годах заложено почти 230 млрд рублей. Спорт должен быть доступен для каждого москвича в независимости от возраста и возможностей. Мы воспитываем новую смену будущих звезд!»

Экспонаты выставки знакомят посетителей с исто­рией олимпийского движения и важной ролью нашей страны в его развитии. Экспозиция состоит из 11 модулей: от первых Игр современности «Афины-1896» до зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». Отобраны Олимпиады, с которыми связаны памятные события из истории отечественного спорта.

Гордость коллекции - медаль, завоеванная российской командой на Играх в Стокгольме. Ею был награжден князь Эспер Константинович Белосельский. Экипаж под его управлением занял третье место в гонках парусных яхт. Другой редкий артефакт Игр 1912 года – именная медаль Его Величества короля Густава V, вручавшаяся почетным гостям.

Управление олимпийской коллекцией Владимира Потанина осуществляет Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ). Ректор РМОУ, академик РАО Лев Белоусов отметил: «Выставка олимпийской коллекции Владимира Потанина проходит уже в четвертый раз, но впервые экспонаты демонстрируются в Москве. Цель выставки – выстроить мост между поколениями и эпохами, показать вклад в олимпийское движение нашей страны, начиная с первой золотой медали и создания Российского олимпийского комитета, через достижения атлетов СССР к современным героям спорта. Уникальные экспонаты и кадры хроники позволяют прикоснуться к событиям прошедших лет и не оставляют сомнений, что летопись побед российского спорта будет продолжена».  

Алексей Шапошников вручил почетные грамоты Анне Щербаковой и Камиле Валиевой. Выдающиеся спортсменки оставили записи в книгах почетных гостей Мосгордумы и Олимпийской коллекции Владимира Потанина.

В соответствии с постановлением Московской городской Думы за заслуги перед городским сообществом Алексей Шапошников наградил Почетными грамотами Московской городской Думы Анну Щербакову и Камилу Валиеву. Юные спортсменки оставили записи в книгах почетных гостей Мосгордумы и Олимпийской коллекции Владимира Потанина.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.