Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ стартовала новая образовательная программа по стратегическому менеджменту в спорте с учетом опыта азиатских стран

Содержимое
Полный текст

В РМОУ стартовала новая образовательная программа «Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте: опыт России и Китая». Участниками программы стали региональные министры спорта, руководители центров спортивной подготовки и других спортивных организаций, представляющие 13 субъектов РФ.

Идея нового подхода к обучению руководителей спорта была впервые реализована Российским международным олимпийским университетом в 2022 г. в рамках совместного с Министерством спорта РФ пилотного проекта «Команда 2030». По итогам курса слушатели не только приобрели ряд специфических управленческих компетенций, тренировка которых не предусмотрена стандартными программами обучения, но и разработали реальные проекты и программы развития, которые либо уже внедряются, либо будут внедрены с 2023 г. на подведомственных территориях.

На базе этого проекта и была разработана программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте: опыт России и Китая», ориентированная на развитие стратегического мышления, навыков эффективной реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Стратегия-2030), информационно-аналитических компетенций и лидерских качеств в контексте приоритетов развития коммуникаций на азиатском направлении.

Авторы и преподаватели программы – представители сферы государственного управления, бизнеса и академической среды. Среди них - руководители профильных подразделений Минспорта РФ, Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Олимпийского комитета России, Аппарата Правительства Санкт-Петербурга, Ассоциации институтов развития «Мой бизнес», АНО «Цифровая экономика» и других.

В программу включены лекции экспертов индустрии спорта КНР и представителей четырех вузов – официальных партнеров РМОУ в Китае (Объединенный университет Пекина, Столичный университет физкультуры и спорта, Университет спорта Гуаньчжоу, Шанхайский университет спорта).

Учебный план включает стажировку в Китае (факультативно). Программа рассчитана на 256 академических часов. Итоговая аттестация пройдет в форме защиты командного стратегического проекта/программы развития физической культуры и спорта в регионе. 

Ректор РМОУ, академик РАО Лев Белоусов, приветствуя слушателей программы, отметил:

- «Поворот на Восток», о котором сейчас так много говорят, это, прежде всего, взаимообогащение двух равных сторон, которым есть, чем делиться друг с другом. Оно не означает отказ от всего, что наработано за эти годы. Это поиск лучших методик и принципов управления спортом в новых обстоятельствах. С учетом потребности в адаптации мышления и был построен наш курс, ведь от качества управленческих решений зависит успех развития спорта в конкретном регионе. Мы подобрали преподавателей, которые обладают мощным теоретическим бэкграундом, но также хорошо знают характер и особенности спортивной индустрии в России и странах Азии.

Слушатель курса Министр спорта и молодежной политики Республики Мордовия Александр Савилов поделился своими ожиданиями:

- Я жду от программы прорывных идей для себя и Республики в области спорта. Учиться нужно всегда, а с учетом сильного состава группы и преподавателей верю, что даже на знакомую информацию посмотрю под другим углом и получу инсайты. Это позволит качественно и кардинально улучшить процесс организации физической культуры и спорта у нас в регионе. Также будет интересно обменяться мнениями с коллегами по реализации текущих стратегических проектов.   

 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.