Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ представил слушателям МСУ программы, посвященные развитию корпоративного спорта

Содержимое
Полный текст

В рамках программы «Мастер спортивного управления» состоялась презентация корпоративных инициатив по развитию спорта и продвижению здорового образа жизни. В ней приняли участие заместитель директора департамента социальной политики ПАО «ГМК «Норникель» Ирина Заболотная, вице-президент ВФСО «Трудовые резервы» и вице-председатель Ассоциации развития корпоративного спорта Елена Никитина, директор по связям с общественностью РМОУ Алексей Санченко и представители ПАО «Совкомбанк»: начальник управления по корпоративной культуре Алексей Мирошниченко и менеджер по развитию HR-бренда Людмила Горбунова.

Участники встречи обсудили систему развития корпоративного спорта в России. Елена Никитина рассказала о введении в 2020 году понятия «корпоративный спорт» в законодательство Российской Федерации, а также о совершенствовании нормативно-правового регулирования и программе развития корпоративного спорта, которая направлена на повышение качества управления системой корпоративного спорта и совершенствование спортивной деятельности по месту работы.

Отмечалось, что развитие корпоративного спорта способствует достижению отметки 70% - это доля россиян, систематически занимающихся спортом - к 2030 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Елена Никитина отметила, что 94,5% россиян хотят заниматься спортом, при этом 79,1% тратят на физическую активность менее двух часов в неделю. Основными факторами, препятствующими занятиям физической культурой, являются отсутствие свободного времени, большая нагрузка на учебе, работе и дома, невозможность перебороть себя. Это следует из данных исследования Фонда «Спорт», в котором приняли участие 50 тысяч человек из 75 регионов России.

В рамках дискуссии были представлены лучшие практики по развитию корпоративного спорта. Ирина Заболотная рассказала о том, как компания привлекает сотрудников к занятиям спортом, а также о программе по развитию корпоративного спорта, в рамках которой были проведены турниры по разным видам спорта (мини-футболу, баскетболу, плаванию, волейболу, горным лыжам, сноуборду и др.).

Представители ПАО «Совкомбанк», в свою очередь, рассказали о развитии корпоративной программы здоровья для сотрудников и о проведении корпоративных тимбилдингов и спортивных мероприятий.

ПАО «ГМК «Норникель» стал победителем первой национальной премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2022 в номинации «лучшая корпоративная программа по развитию корпоративного спорта в труднодоступных территориях», а ПАО «Совкомбанк» - в номинации «лучшая реализация корпоративной программы здоровья». Эксперты РМОУ, в том числе ректор Лев Белоусов, вошли в состав жюри конкурса.

По завершении встречи Елена Никитина вручила коллегам награды за победу в премии.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.