Пресс-центр

Вернуться к списку

Новости антидопинга

Содержимое
Полный текст

С 12 по 16 декабря Всероссийская федерация легкой атлетики совместно с Российским международным олимпийским университетом и РАА «РУСАДА» провела курс повышения квалификации «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения, роли и обязанности ответственных лиц» для ответственных за антидопинговое обеспечение в региональных федерациях легкой атлетики. В программе приняли участие 12 человек из 11 регионов России, учебная нагрузка составила 35 часов.

С приветственным словом к участникам обратились ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов и первый вице-президент ВФЛА Ирина Привалова. В рамках программы выступили генеральный директор РАА «РУСАДА» Вероника Логинова и руководители ключевых отделов антидопингового агентства, международный независимый эксперт World Athletics Маргарита Пахноцкая, начальник отдела антидопинга и целостности легкой атлетики ВФЛА Кристина Кучеева, главный антидопинговый координатор ВФЛА Ксения Сагдуллаева, юрист ВФЛА Алеся Ростовская, спортивный психолог Елена Кузина.

Опытом реализации антидопинговых программ в региональной федерации поделилась Наталья Макарова, ответственная за антидопинговое обеспечение в Федерации легкой атлетики Челябинской области, а опытом работы национальной федерации с регионами – Кира Рогова, ответственная за антидопинговое обеспечение в Федерации велосипедного спорта России.

В конце обучения участники программы использовали свой опыт работы в региональных федерациях и новые знания по антидопингу, чтобы сформулировать ряд предложений для дальнейшей систематизации антидопинговой деятельности ВФЛА. Все предложения отдел антидопинга и целостности легкой атлетики начнет прорабатывать в 2023 году.

Обучение завершилось проведением викторины «Outreach» в формате группового состязания и итоговой аттестацией, после чего спортивный директор ВФЛА, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский вручил участникам удостоверения о повышении квалификации.

ВФЛА благодарит региональные федерации легкой атлетики Алтайского края, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Краснодарского края, Омской области, Пермского края, Приморского края, Республики Бурятия, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Сахалинской области и Челябинской области за содействие в реализации Антидопинговой стратегии ВФЛА, а также участников программы повышения квалификации за активное участие в процессе обучения.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.