Пресс-центр

Вернуться к списку

Выпускник РМОУ чемпион Паралимпийских игр Алексей Мошкин продолжает реализацию своего мотивационного проекта для студентов спортивных вузов РФ

Содержимое
Полный текст

Выпускник РМОУ заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Паралимпийских игр, чемпион мира по горнолыжному спорту Алексей Мошкин продолжает активную общественную деятельность по продвижению спорта и здорового образа жизни. Мотивационный проект «Мошкин Алексей. Мой путь к победе» рассчитан в первую очередь на спортивные вузы и проводится при поддержке Министерства спорта РФ. Очередная встреча в рамках проекта прошла в стенах Смоленского государственного университета спорта. На ней присутствовали студенты и преподаватели Университета и Смоленского училища олимпийского резерва. С приветственным словом встречу открыл исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета спорта и приглашенный эксперт РМОУ Алексей Обвинцев.

Участники встречи посмотрели фильм «Со дна вершины». С 2013 года Алексей работал над фильмом как консультант, дублёр и актёр. Знаменитый паралимпиец стал прототипом главного героя фильма. В картине запечатлена сцена из жизни Алексея, а также он сам в роли тренера. В 1988 году в возрасте 14 лет Алексей Мошкин попал в аварию, в результате чего стал инвалидом. Несмотря на запрет врачей, Алексей не только заново научился ходить на протезах, но и продолжил интенсивные тренировки. Спустя годы упорного труда он стал успешно выступать на соревнованиях и стал двукратным чемпионом и двукратным бронзовым призером зимних Паралимпийских игр и выиграл чемпионат мира.

После просмотра картины чемпион пообщался со студентами, рассказав истории из жизни, ответил на вопросы и получил от благодарной аудитории приглашение провести новые мотивационные встречи для молодежи.

- Считаю необходимым фокусировать внимание общественности на отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Обучаясь в РМОУ, я получил актуальные знания и навыки по организации проектов и мероприятий и занялся продвижением проекта по вовлечению людей с инвалидностью в активную социальную жизнь, особенно через спорт. Сегодня мой собственный опыт подтверждает - это эффективно помогает всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Создание и развитие безбарьерной и комплексной спортивной инфраструктуры в России постепенно приводит в действие механизм решения сложных социальных вопросов через неограниченный потенциал спорта и спортивной инклюзии, - рассказал Алексей Мошкин.

По окончанию встречи все желающие смогли сфотографироваться с легендарным паралимпийцем.

Алексей Мошкин имеет государственные награды Орден «За личное мужество» (1994), Орден Дружбы (1999), Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002).

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.