Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялся «День карьеры» для слушателей длинных программ по спортивному менеджменту

Содержимое
Полный текст

24 марта в Российском Международном Олимпийском Университете состоялся «День карьеры» для слушателей длинных программ РМОУ. Цель мероприятия состояла в том, чтобы ознакомить слушателей с современными тенденциями на рынке труда, получить экспертные советы по управлению карьерой в спорте, приобрести практические навыки по самопрезентации. Модератором интерактивной сессии выступила опытная бизнес-тренер, заведующая кафедрой «Управление и развитие персонала» Института международного бизнеса «Классическая Бизнес-Школа» и преподаватель РМОУ Евгения Тополова.

О тенденциях рынка труда в спорте рассказал основатель проекта по поиску работы в спорте SportHunter и коммерческий директор серии соревнований Running Heroes Russia Алексей Богачев. Алексей отметил, что самыми востребованными позициями остаются руководящие должности, а также должности, требующие навыков продаж и маркетинговых коммуникаций (например, smm). Соискатели же, в свою очередь, чаще всего откликаются на позицию «администратор», так как она не требует высокой квалификации и позволяет перейти в спорт соискателям из других отраслей.

О вызовах, с которыми сталкивается спортсмен в процессе трудоустройства, рассказала менеджер направления «Центр развития карьеры» компании Иннопрактика Анна Медведева. Будучи в прошлом слушателем программы РМОУ «Мастер спортивного администрирования», Анна в качестве выпускной квалификационной работы в РМОУ провела исследование на данную тему.

По ее данным, ежегодно карьеру в спорте завершают около 5-8 тысяч спортсменов. Это обстоятельство считают жизненным кризисом более 80% опрошенных. 68% не знают, чем будут заниматься после завершения спортивной карьеры. Из тех спортсменов, кто задумывается о посткарьерном развитии, более половины планируют заниматься коммерческой деятельностью или поступить на госслужбу. Однако эти ожидания не подкреплены опытом и, возможно, предрасположенностью и соответствующими навыками.

Большинство опрошенных считают, что им нужна помощь после завершения карьеры. Чаще всего в качестве видов помощи упоминают важность практического опыта работы, психологическую помощь, профориентацию и образование.

Среди проблем, требующих решения, респонденты называют важность актуализации образования, так как оно очень быстро устаревает. Также от непонимания своих предрасположенностей (сильных и слабых сторон) спортсмены начинают заниматься тем, что им несвойственно. Например, идут на госслужбу и не могут себя там реализовать.

Часто в процессе карьеры в спорте спортсмены избегают излишних социальных контактов. Но в этом кроется ошибка, считает Анна: «Сеть социальных контактов нужно нарабатывать заранее. А сделать резюме заметным для работодателя можно и без опыта менеджерской работы».

Презентация руководителя проекта «Игры Будущего», преподавателя РМОУ Игоря Столярова была посвящена трудоустройству на постоянную работу по сравнению с проектной работой.

Игорь Столяров отметил, что в настоящее время наблюдается эффект «рынка работодателя», и конкуренция за вакансии среди соискателей сейчас высокая. Он посоветовал: «В начале карьеры полезно попробовать как можно больше разных проектов. Это позволит расширить свой кругозор. Особенно когда ты себя пробуешь в разных по функционалу проектных командах». Практически любую работу в спорте Игорь считает проектной, так как она характеризуется определенными признаками: параллельностью различных мероприятий, командной работой, проведением еженедельных митапов.

Игорь Столяров видит перспективы в развитии стартапов и призвал слушателей оформлять свои идеи в конкретные презентации. «В «Играх Будущего» есть постоянно действующая лаборатория спортивных стартапов, она отсматривает различные спортивные проекты», - отметил он.  

Игорь Столяров считает, что наиболее востребованными на рынке являются специалисты широкого профиля с достаточно узким погружением в какую-то одну специализацию (так называемый T-shaped специалист). Поэтому нужно постоянно пробовать себя в новых ролях и смежных с основной работой областях. Полезно изучить возможности бесплатных стажировок. Они позволяют увеличить количество неформальных связей (нетворкинг), а в спортивной сфере такие связи решают очень многое. Кстати, отметил эксперт, в "Играх Будущего" стажируются и слушатели РМОУ. 

Также в рамках сессии слушатели ознакомились с инструментами короткой самопрезентации («спичечной» презентации или elevator pitch), научились получать обратную связь от потенциального работодателя, устранять психологические барьеры в построении карьеры.

Серебряный призер Олимпийских игр по биатлону Николай Круглов в завершение отметил: «Качество, которое отличает спортсмена – это целеустремленность. Не стесняйтесь говорить на собеседовании, что у вас не развиты те или иные практические навыки, говорите, что вы знаете, как достигать цели».

Евгения Тополова, подводя итоги сессии, отметила, что соискателям работы важно развивать свои маркетинговые компетенции, а также задала мотивирующий тон на будущее: «Важна степень приверженности своему проекту, в него нужно искренне верить!» 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.